Memento des Kollegiums

Anzeigen nach Änderungsdatum

Mo.
Sa.
21.09.2020
10.10.2020
MA 19-20: mündliche Präsentationen
Sa.
26.09.2020
Alumni- und Alumnae-Tag 2020
Abgesagt
Mi.
30.09.2020
Sporttag der Abschlussklassen (Gymnasium)
VERSCHOBEN, DATUM NOCH UNBEKANNT
Do.
Do.
01.10.2020
08.10.2020
Séance d'informations

Ort: Centre d'orientation universitaire
4ABCE & 4PAF (tous les élèves francophones)
Infos
Fr.
02.10.2020
Ausflug der Lehrpersonen zum St. Michaelstag
ABGESAGT
Fr.
02.10.2020
Redaktionsschluss "Message"
Nr. 3, 2020
Mo.
05.10.2020
16:00
Présentation du cours de méthodologie

Ort: 1.3.8
Classes 1ABC (weitere Infos folgen)
Do.
08.10.2020
17:30
19:00
Académie de philo, conférence de M. Michele Bee

Ort: Aula
"S'aimer soi-même comme son prochain ou la bonne nouvelle d'Adam Smith"
Plus d'infos
Mo.
Fr.
12.10.2020
06.11.2020
Visite de la bibliothèque 1 ABC&E (fr.)
Mo.
Fr.
12.10.2020
16.10.2020
Vorsteherbesuche 3. Klassen D&E
Allgemeine Informationen
Infos
Di.
Do.
13.10.2020
05.11.2020
Bibliotheksbesuche 1 D&E (dt.)
Mi.
14.10.2020
09:40
10:35
Vortrag Frau Monika Nyffeler (2 D&E)

Ort: Aula
Attention : le cours d'allemand L2 en 2E1z, 2E2z et 2E4z a lieu normalement (cf. circulaire).
Mehr Infos
Mo.
Fr.
19.10.2020
30.10.2020
Herbstferien
Mo.
Fr.
02.11.2020
06.11.2020
Vorsteherbesuche 2. Klassen D&E
Allgemeine Informationen
Infos
Di.
03.11.2020
13:20
Echange avec le collège de Kirchenfeld

Ort: Berne
1A1 (les cours prévus l'après-midi n'auront pas lieu)
Mi.
04.11.2020
11:30
12:15
Sankt-Nikolaus-Fest und das Kollegium St. Michael (Präsentation)

Ort: Aula
1D&E
Infos
Fr.
06.11.2020
13:15
14:05
"La St-Nicolas et St-Michel"

Ort: Aula
1ABC
Infos
Mo.
09.11.2020
16:00
17:30
Assemblée générale des professeurs francophones

Ort: Aula
Di.
10.11.2020
09:40
10:30
Vortrag Herr Moritz Stübi (3 D&E)
Attention : le cours de français L1 en 3E1z et 3E2z a lieu normalement (cf. circulaire).
Mehr Infos
Fr.
13.11.2020
Halbsemester
Fr.
13.11.2020
11:30
13:15
Jeunesse débat: concours interne

Ort: Aula
1B3, 2A1, 2A2, 2B2, 2B3, 2E1z, 2E4z, 3C2, 4C2 & 4OC_ECDR (weitere Infos folgen)
Mo.
Fr.
16.11.2020
20.11.2020
Vorsteherbesuche 1. Klassen D&E
Einschreibung Schwerpunktfach-Ateliers
Infos
Mo.
16.11.2020
16:00
18:00
Notenkonferenzen
Di.
Do.
17.11.2020
03.12.2020
Klassenbesuche bei der Studienberatung, Einschreibung Job-Info
3D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Infos
Di.
17.11.2020
11:30
12:30
Présentation des OS ( 1er groupe)

Ort: Aula
Classes 1ABC (weitere Infos folgen)
Di.
17.11.2020
13:00
14:00
Présentation des OS (2e groupe)

Ort: Aula
Classes 1ABC (weitere Infos folgen)
Mi.
18.11.2020
09:00
16:30
UNIFR: Infoday auf Deutsch (vierte Klassen)
Der Unterricht von 08h00 bis 09h35 findet normal statt
Do.
19.11.2020
08:00
10:35
Weiterbildung Deutsches Gymnasium

Ort: Gebäude 4 und Aquarium
Die betroffenen Klassen werden direkt durch die Lehrpersonen informiert (Infos folgen)
Mo.
Mo.
23.11.2020
30.11.2020
Passage du proviseur dans les classes (ateliers OS)
Classes 1ABC + 1E3 (weitere Infos folgen)
Mo.
23.11.2020
16:00
Lernmethodentest für Schüler/innen der 1. Klassen D&E

Ort: Zimmer 4.1.4
(weitere Infos folgen)
Mi.
25.11.2020
09:00
16:30
UNIFR : Infoday en français (classes de 4e année)
Les cours ont lieu normalement de 08h00 à 09h35 (weitere Infos folgen)
Mo.
30.11.2020
08:00
12:00
Pädagogischer Halbtag der Lehrpersonen
Der Unterricht geht um 13.20 Uhr nach Stundenplan weiter (weitere Infos folgen)
Mi.
02.12.2020
09:00
17:00
Universität Bern: Infotag
Eingeschriebene Schüler/innen 4. Jahr
Mo.
07.12.2020
14:10
15:45
Schwerpunktateliers (14:10-14:40, 14:45-15:15, 15:20-15:50)
1D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mo.
07.12.2020
14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit

Ort: Aula
2D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mo.
07.12.2020
16:00
17:00
Arbeitsgruppe Deutsches Gymnasium

Ort: 2.0.8
Interessierte Lehrpersonen
Di.
08.12.2020
Unbefleckte Empfängnis
Schulfrei
Do.
Do.
10.12.2020
17.12.2020
Séance Job-info

Ort: Centre d'orientation universitaire
3ABCE (tous les élèves francophones)
Infos
Do.
10.12.2020
16:00
Réunion des professeurs des classes Passerelle

Ort: Agora
Mo.
14.12.2020
13:00
16:30
Ateliers OS ( 1ABC)
Classes 1ABC (weitere Infos folgen)
Mo.
14.12.2020
14:10
15:45
Présentation des OC et du TM

Ort: Aula
2ABC&E (francophones)
Fr.
18.12.2020
08:00
08:50
Meditation (Seelsorgeteam)

Ort: Aula
Eingeschriebene Klassen mit Lehrperson (Einschreibung beim Vorsteher)
Fr.
18.12.2020
11:25
Ende des Unterrichts und Weihnachtssuppe

Ort: Kollegiumshof
Die ganze Schule
Fr.
18.12.2020
12:45
16:00
Weihnachtsfilm

Ort: Arena
Mo.
Fr.
21.12.2020
01.01.2021
Weihnachtsferien
Fr.
08.01.2021
MA: Abgabe 1. Version
Mo.
11.01.2021
Einschreibefrist 2. Jahr (SF)
Bei Klassenlehrer/in
Mo.
11.01.2021
Einschreibefrist 3. Jahr (EF)
Bei Klassenlehrer/in
Mo.
11.01.2021
Eingabefrist Themenvorschläge MA 21-22
bei S. Uldry (Frz) bei G. Murmann (D) (weitere Infos folgen)
Mo.
11.01.2021
16:00
Versammlung aller Lehrpersonen

Ort: Aula
Mo.
11.01.2021
17:00
Medizintest, zweisprachige Informationssitzung
(weitere Infos folgen)
Do.
14.01.2021
14:10
15:45
Vorbereitungstreffen Projektwoche (1. bis 3. Jahr)
TREFFEN ABGESAGT
Fr.
15.01.2021
Information Matura 2021

Ort: Aula
8.00-8.45 Uhr (4ABC); 8.50-9.35 Uhr (4D&E)
Fr.
15.01.2021
09:40
10:30
Information Examens Passerelle

Ort: Aula
4PAF
Fr.
22.01.2021
Redaktionsschluss "Message"
Nr.1, 2021
Fr.
29.01.2021
Ende des ersten Semesters
Mo.
Mo.
01.02.2021
08.02.2021
16:00
18:30
Notenkonferenzen
(weitere Infos folgen)
Mi.
03.02.2021
19:00
22:00
Elternabend 1E3z

Ort: Aula (Einführung)
Für die Lehrpersonen um 19:30 Uhr (erster Stock Lyzeum)
Do.
04.02.2021
19:00
Elternabend 1D1 und 1D2

Ort: Aula (Einführung)
Für die Lehrpersonen um 19:30 (erster Stock Lyzeum)
Mo.
Fr.
08.02.2021
12.02.2021
Vorsteherbesuch 2. Klassen
Maturaarbeit
Infos
Mo.
Di.
08.02.2021
09.02.2021
08:00
16:35
Job-Info 2021
3 ABCD&E (ersetzt den Unterricht in der 3. Klasse)
Mo.
08.02.2021
19:00
Elternabend 1E1 und 1E2
Für die Lehrpersonen um 19:30 (erster Stock Lyzeum)
Fr.
12.02.2021
16:00
Anmeldeschluss Maturaprüfungen 20-21
Mo.
Fr.
15.02.2021
19.02.2021
Fastnachtsferien
Di.
23.02.2021
Wintersporttag, 2. Klassen
Mi.
24.02.2021
Wintersporttag, 1. Klassen
Mi.
24.02.2021
15:00
16:10
MA: Miniatelier
(weitere Infos folgen)
Do.
25.02.2021
Wintersporttag, 3. Klassen
Fr.
26.02.2021
Wintersporttag, 4. Klassen
Mi.
03.03.2021
08:00
12:00
Pädagogischer Halbtag der Lehrpersonen (provisorisch)
Der Unterricht geht um 13.20 Uhr nach Stundenplan weiter
Mo.
15.03.2021
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
Klassen Heilig Kreuz
Mo.
15.03.2021
13:20
15:45
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
1D1-1D2 & 1E1-1E3z & Gambach
Di.
16.03.2021
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
2D1-2D3 & Gambach
Di.
16.03.2021
13:20
15:45
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
3D1-3D3 & 3E1z-3E3z (nur deutschsprachige SuS, les OC en français ont lieu) & Gambach, Heilig Kreuz
Mi.
17.03.2021
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
4D1-4D3 & Gambach, Heilig Kreuz
Fr.
Sa.
19.03.2021
27.03.2021
FIFF
Fr.
19.03.2021
11:30
14:05
MA: Abgabe der Endversion
Sa.
27.03.2021
09:00
17:00
Probetest (Numerus Clausus, Medizin)
(weitere Infos folgen)
Mo.
Do.
29.03.2021
01.04.2021
Projektwoche 2021
ABGESAGT, Probematura findet statt
Fr.
Fr.
02.04.2021
16.04.2021
Osterferien
Mo.
Mi.
26.04.2021
28.04.2021
Hörverständnisprüfungen
(weitere Infos folgen)
Mo.
26.04.2021
Redaktionsschluss "Message"
Nr. 2, 2021
Fr.
07.05.2021
16:00
Maibummel (provisorisch)
Mo.
Di.
10.05.2021
11.05.2021
MA: mündliche Präsentationen
(weitere Infos folgen)
Do.
Fr.
13.05.2021
14.05.2021
Auffahrt und Brücke nach Auffahrt
Donnerstag und Freitag schulfrei
Mo.
17.05.2021
16:00
Kulturkommission, Planung 2021-2022

Ort: 2.0.8
Interessierte Lehrpersonen
Sa.
22.05.2021
09:00
17:00
Probetest (Numerus Clausus, Medizin)
(weitere Infos folgen)
Mo.
24.05.2021
Pfingstmontag
Schulfrei
Do.
27.05.2021
15:50
Aperitif für die Abschlussklassen

Ort: Kirche und danach Innenhof
Fr.
28.05.2021
Sommersporttag für die Klassen 1,2 und 3 ABCD&E
Fr.
28.05.2021
Letzter Schultag der Abschlussklassen
Ausflug mit dem Klassenlehrer
So.
30.05.2021
18:00
Ende der Noteneingabe Maturaklassen
Do.
03.06.2021
Fronleichnam
Donnerstag schulfrei, am Freitag findet der Unterricht normal statt
Mo.
Fr.
07.06.2021
11.06.2021
Maturitätsprüfungen - Ergänzungsprüfungen Passerelle
Schriftliche Prüfungen
Mo.
Sa.
14.06.2021
26.06.2021
Maturitätsprüfungen - Ergänzungsprüfungen Passerelle
Mündliche Prüfungen
Mo.
14.06.2021
16:00
17:00
Arbeitsgruppe Deutsches Gymnasium

Ort: 2.0.8
Interessierte Lehrpersonen
Mo.
14.06.2021
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Ort: Aula
Futures classes francophones (ABC)
Di.
15.06.2021
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Ort: Aula
Futures classes francophones (ABC)
Mi.
16.06.2021
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Ort: Aula
Zukünftige deutsche Klassen (D&E)
Do.
17.06.2021
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Ort: Aula
Zukünftige zweisprachige Klasse (1E3z)
Fr.
25.06.2021
Ende des zweiten Semesters
So.
27.06.2021
18:00
Letzte Frist zur Noteneingabe in den Klassen 1,2 und 3 ABCD&E
Mo.
Fr.
28.06.2021
02.07.2021
Programm der letzten Schulwoche
Mo.
28.06.2021
MA: elektronische Archivierung 20-21
(weitere Infos folgen)
Mo.
28.06.2021
13:20
14:05
MA: Starttreffen 21-22
(weitere Infos folgen)
Fr.
02.07.2021
Ende des Schuljahrs 2020-2021
Fr.
02.07.2021
Schluss- und Diplomfeier

Ort: Forum Freiburg
Mo.
Mi.
05.07.2021
25.08.2021
Sommerferien
Fr.
09.07.2021
Eignungstest für das Medizinstudium