Memento des Kollegiums

Anzeigen nach Änderungsdatum

Fr.
31.01.2020
Ende des ersten Semesters
Fr.
31.01.2020
Intercollèges Romands, Volleyball
(weitere Infos folgen)
Mo.
Mo.
03.02.2020
10.02.2020
Notenkonferenzen
Mo.
Fr.
03.02.2020
07.02.2020
Vorsteherbesuch 2. Klassen D&E (Maturaarbeit)
Besuch durch Frau Gisela Murmann
Mehr Infos
Mo.
Fr.
03.02.2020
07.02.2020
Austausch mit Hermann Wesselink Amstelveen (Besuch der Holländer in Freiburg)
Einige Schüler/innen der 2E3z sind als "Reiseführer" unterwegs (s. Escada).
Mo.
Fr.
03.02.2020
07.02.2020
Passage du proviseur dans les classes de 2e année ABC (travail de maturité)
Visite par M. Sébastien Uldry
Infos
Mo.
Mo.
03.02.2020
10.02.2020
Schreibwerkstatt mit Michal Lisa Steinemann (HKB-Literaturinstitut Biel)
Alle 3. Klassen D&E (während der Deutschstunden)
Di.
04.02.2020
08:00
15:40
"Wolkenbruch" (Film)

Ort: Aula oder Agora (siehe "mehr Infos")
1ABC und 1D&E (mehrere Vorführungen)
Plus d'infos Mehr Infos
Mi.
05.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A1 et 1C2

Ort: Agora
Mi.
05.02.2020
19:00
Elternabend 1E3z

Ort: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Do.
06.02.2020
19:00
Elternabend 1D1 und 1D2

Ort: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Mo.
10.02.2020
19:00
Elternabend 1E1 und 1E2

Ort: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Mo.
10.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A2 et 1C1

Ort: Agora
Di.
11.02.2020
19:00
Soirée des parents des classes 1A3, 1B2 et 1B4

Ort: Aula du collège
Mi.
12.02.2020
11:30
12:15
Infoveranstaltung WINS

Ort: Aula
2ABCDE (nur für Mädchen). Unterricht nach Stundenplan ab 13:20 Uhr (2D1 und 2D3)
Mi.
So.
12.02.2020
16.02.2020
12:15
20:00
Konzertreise der "Fanfare du Collège"

Ort: Gent (BE)
Eingeschriebene Mitglieder (s. Escada)
Mi.
12.02.2020
15:00
16:10
MA 20-21 : Miniateliers
15h00-15h20 / 15h25-15h45 / 15h50-16h10 (weitere Infos folgen)
Mi.
12.02.2020
19:00
Soirées des parents des classes 1B1, 1B3 et 1C3

Ort: Aula du collège
Do.
13.02.2020
10:40
12:15
Begegnung mit Frau Prof. Dr. Helen Christen (Linguistik, UNIFR)

Ort: Aula
2D&E (nur deutschsprachige SuS), les OS francophones des classes bilingues ont lieu normalement.
Mehr Infos
Fr.
14.02.2020
16:00
16:00
Anmeldeschluss Maturaprüfungen
Mo.
17.02.2020
Einschreibefrist MA 2020-21

Ort: Sekretariat
Mo.
Mo.
17.02.2020
17.02.2020
08:00
12:00
Pädagogischer Halbtag

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Di.
18.02.2020
Wintersporttag, 2. Klassen
Di.
18.02.2020
08:00
11:30
Treffen mit dem Jurypräsidenten
Alle Schülerinnen und Schüler des 4. Jahres, Passerelleklassen & Eltern
Infos
Mi.
19.02.2020
Wintersporttag, 1. Klassen
Mi.
19.02.2020
10:40
12:15
"La Voix humaine" (Poulenc/Cocteau) avec Sophie Marilley et Eric Cerantola

Ort: Aula
Classes de 3e année ABC&E
Plus d'infos
Mi.
19.02.2020
14:10
15:30
La Voix humaine" (Poulenc/Cocteau) avec Sophie Marilley et Eric Cerantola

Ort: Aula
Classes de 4e année ABC&E
Plus d'infos
Do.
20.02.2020
Wintersporttag, 3. Klassen
Fr.
21.02.2020
Wintersporttag, 4. Klassen
Mo.
Fr.
24.02.2020
28.02.2020
Fastnachtsferien
Mi.
04.03.2020
06:50
15:55
Visite du Palais fédéral et du Musée historique

Ort: Berne
2B1
Do.
05.03.2020
17:30
Académie de philo, conférence de Michele Bee

Ort: Espace Agora
Titre : "S'aimer soi-même comme son prochain ou la bonne nouvelle d'Adam Smith" (weitere Infos folgen)
Mo.
Di.
16.03.2020
17.03.2020
WINS Praktika
2ABCDE
Mo.
16.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
Klassen Heilig Kreuz
Mo.
16.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
1D1-1E3z (dt. und frz.) und Gambach
Di.
17.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
2D1-2D3 und Gambach
Di.
17.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
3D&E und Gambach, Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC3 en français ont lieu)
Mi.
18.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Ort: Aula
4D1-4D3 und Gambach, Heilig Kreuz
Do.
19.03.2020
09:00
17:00
Informationstag Uni Basel
Mo.
23.03.2020
MA: Abgabe der Endfassung
(weitere Infos folgen)
Mo.
Do.
23.03.2020
26.03.2020
FIFF
Mo.
Fr.
23.03.2020
27.03.2020
13:30
Theater: Les Misérables (provisorisch)

Ort: Nuithonie
3 ABCE ( +4.E3 (dt))
Sa.
28.03.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Probetest Nr. 1
Di.
Fr.
31.03.2020
03.04.2020
Projektwoche
Mo.
Fr.
06.04.2020
17.04.2020
Osterferien
Mo.
20.04.2020
13:30
17:00
Pädagogischer Halbtag

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Di.
21.04.2020
14:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Mi.
22.04.2020
14:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Do.
23.04.2020
10:30
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Fr.
24.04.2020
20:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Sa.
25.04.2020
20:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
So.
26.04.2020
17:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Mo.
27.04.2020
Redaktionsschluss "Message"
Nr. 2, 2020
Mo.
Mi.
27.04.2020
29.04.2020
Hörverständnisprüfungen (4. Jahr)
Mo.
Mi.
27.04.2020
29.04.2020
08:00
12:00
Hörverständnisprüfung (4. Jahr)
Di.
28.04.2020
10:30
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Di.
Mi.
28.04.2020
29.04.2020
13:30
Theater: Oedipe-Roi (provisorisch)

Ort: Théâtre des Osses
2 ABCE + 3C1
Mi.
29.04.2020
10:30
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Do.
30.04.2020
14:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Do.
30.04.2020
20:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Fr.
01.05.2020
20:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Sa.
02.05.2020
20:00
Theater St. Michael und Heilig Kreuz

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)
Mo.
04.05.2020
Intercollèges Romands, Football (g)
(weitere Infos folgen)
Mo.
Mi.
04.05.2020
13.05.2020
BIZ-Klassenbesuche
2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mehr Infos
Di.
05.05.2020
Intercollèges Romands, Football (f)
(weitere Infos folgen)
Fr.
08.05.2020
Intercollèges Romands, Triathlon
(weitere Infos folgen)
Fr.
08.05.2020
16:00
Maibummel
(weitere Infos folgen)
Mo.
Di.
11.05.2020
12.05.2020
MA: mündliche Präsentationen
3 ABCDE: Der Unterricht fällt am Montag (ganzer Tag) und am Dienstagmorgen aus (weitere Infos folgen)
Sa.
16.05.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Probetest Nr. 2
Di.
19.05.2020
15:50
Feier und Aperitif für die 4. Klassen
Kollegiumskirche
Mi.
20.05.2020
Letzter Schultag der Abschlussklassen
Mi.
20.05.2020
Sporttag für die 1., 2., und 3. Klassen (provisorisch)
Do.
Fr.
21.05.2020
22.05.2020
Auffahrt und Auffahrtsbrücke
Donnerstag und Freitag schulfrei
So.
24.05.2020
22:00
Ende der Noteneingabe für die Maturaklassen
Di.
26.05.2020
16:00
Kulturkommission, Planung 2020-2021
Interessierte Lehrpersonen
Do.
28.05.2020
09:35
13:30
Lehrmittelausstellung, Klett-Verlag, alle gymnasialen Fächer

Ort: Lehrerzimmer (5.0.2)
Herr Lanz, Lehrmittelberater, steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.
Fr.
Fr.
29.05.2020
05.06.2020
Schriftliche Maturitätsprüfungen
Mo.
01.06.2020
Pfinstmontag
schulfrei
Mo.
Sa.
08.06.2020
20.06.2020
Mündliche Maturitätsprüfungen
Do.
11.06.2020
Fronleichnam
Donnerstag schulfrei, keine Brücke, am Freitag findet der Unterricht normal statt
Mo.
15.06.2020
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Ort: Aula
Classes francophones (weitere Infos folgen)
Di.
16.06.2020
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Ort: Aula
Classes francophones (weitere Infos folgen)
Mi.
17.06.2020
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Ort: Aula
Neue Schülerinnen der deutschen Klassen
Do.
18.06.2020
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Ort: Aula
Neue Schüler/innen der zweisprachigen Klasse
Fr.
19.06.2020
Ende des zweiten Semesters
Mo.
Fr.
22.06.2020
26.06.2020
Programm der letzten Schulwoche
Mo.
22.06.2020
Archivierung der MA 19-20
(weitere Infos folgen)
Mo.
22.06.2020
13:20
14:05
Starttreffen: MA 20-21
(weitere Infos folgen)
Mo.
Di.
22.06.2020
23.06.2020
15:00
18:00
Promotionskonferenzen
(weitere Infos folgen)
Di.
23.06.2020
08:00
12:15
Jurysitzungen Matura
Informations détaillées transmises par courriel
Fr.
26.06.2020
Ende des Schuljahrs 2019-2020
Fr.
26.06.2020
08:15
11:30
Schluss- und Diplomfeier

Ort: Forum Freiburg