Memento - nach Änderungsdatum

Anzeigen nach Ereignisdatum

Geändert am 02.02.2023

Fr.
09.06.2023
14:10
15:45
Théâtre: "Le père Noël existe-t-il vraiment?"

Ort: aula
2ABC & 2E (dt. et fr.)
Info

Geändert am 02.02.2023

Fr.
09.06.2023
09:40
11:25
Théâtre: "Le père Noël existe-t-il vraiment?"

Ort: aula
2ABC & 2E (dt. et fr.)
Info

Geändert am 01.02.2023

Mi.
08.02.2023
19:00
Elternabend der 1E1z

Ort: Aula (Einführung)
Für die Lehrpersonen ab 19:30 Uhr (1. Stock Lyzeum)

Geändert am 27.01.2023

Fr.
05.05.2023
15:00
Maibummel
(weitere Infos folgen)

Geändert am 27.01.2023

Mo.
06.02.2023
Chalet-Suppe: Unterricht nach Stundenplan, 2 Durchgänge : 11.30 und 12.15 Uhr

Geändert am 24.01.2023

Mo.
26.06.2023
08:00
16:00
Collégiades

Ort: Bulle
Eingeschriebene SuS

Geändert am 23.01.2023

Fr.
17.02.2023
Wintersporttag, 3. Klassen

Geändert am 23.01.2023

Do.
16.02.2023
Wintersporttag, 2. Klassen

Geändert am 23.01.2023

Mi.
15.02.2023
Wintersporttag, 1. Klassen

Geändert am 23.01.2023

Di.
14.02.2023
Wintersporttag, 4. Klassen

Geändert am 23.01.2023

Do.
30.03.2023
17:30
Académie de Philo : "Voyages et vertiges, sur les routes de Chestov et Tolstoï"

Ort: Salle 1.3.8
Conférence de Mme Ramona Fotiade
Plus d'infos

Geändert am 23.01.2023

Do.
02.03.2023
17:30
Académie de Philo : "Amour et économie, une lecture d'Anna Karénine"

Ort: Salle 1.3.8
Conférence de M. Fabrice Hadjadj
Plus d'infos

Geändert am 20.01.2023

Do.
30.03.2023
Maturierenden-Messe Bern
Weitere Informationen unter www.maturierenden-messen.ch
Video

Geändert am 20.01.2023

Fr.
17.02.2023
14:10
15:15
Konzert der Musikklassen 1. Jahr Grundlagenfach

Ort: Aula
1A1,1B1,1B2,1C2,1D1,1D3,1E1z
Infos

Geändert am 20.01.2023

Mi.
01.03.2023
Einschreibefrist MA 2023-24

Geändert am 19.01.2023

Mi.
22.03.2023
07:45
09:35
FIFF, Sweet as

Ort: Arena, Fribourg
1B2,1C2,1D1,1D2,1E1z,1E2z,2B2,2C2,2C3,2D2,2E2z,2E3z
Infos

Geändert am 19.01.2023

Fr.
24.03.2023
07:45
09:35
FIFF, Sweet as

Ort: Arena, Fribourg
1A1,1A2,1B1,1B3,1B4,1C1,1C3,1D3,2A1,2B1,2C1,2D1,2D3,2E1z
Infos

Geändert am 16.01.2023

Mo.
13.03.2023
08:00
17:00
Echange avec une classe de Kirchenfeld

Ort: Fribourg-Berne
1B4

Geändert am 19.12.2022

Sa.
13.05.2023
08:30
13:30
Probetest 2: Numerus Clausus

Ort: Kollegium Hl. Kreuz

Geändert am 19.12.2022

Sa.
25.03.2023
08:30
13:30
Probetest 1: Numerus Clausus

Ort: Kollegium Hl. Kreuz

Geändert am 15.12.2022

Di.
Mo.
07.02.2023
13.02.2023
Vorsteherbesuche 2. Klassen D&E

Geändert am 13.12.2022

Fr.
10.03.2023
14:00
16:00
Théâtre: "Le Prix Martin" d'E. Labiche

Ort: Nuithonie
1ABC & 1E (dt. et fr.) (weitere Infos folgen)

Geändert am 29.11.2022

Mi.
08.02.2023
19:00
Soirée des parents des classes 1A1 et 1C1

Ort: Agora ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5

Geändert am 24.11.2022

Fr.
Mo.
12.05.2023
15.05.2023
12:30
MA 2022-23: mündliche Presentationen
Freitag, 12. Mai ab 12.30 Uhr bis Montag, 15. Mai. Der Unterricht der dritten Klassen fällt am Montag, 15. Mai aus.

Geändert am 16.11.2022

Fr.
Fr.
17.03.2023
24.03.2023
Schüleraustausch mit dem Josip-Broz-Tito Gymnasium, Bitola, NM
(weitere Infos folgen)

Geändert am 15.11.2022

Mi.
29.03.2023
Schweizermeisterschaft der Gymnasien, Unihockey Damen (provisorisch)

Ort: Bern
Eingeschriebene Schülerinnen

Geändert am 15.11.2022

Mi.
03.05.2023
Schweizermeisterschaft der Gymnasien, Basketball Damen (provisorisch)

Ort: Genf
Eingeschriebene Schüler/innen

Geändert am 15.11.2022

Do.
04.05.2023
Intercollèges Fussball

Ort: Martigny
Eingeschriebene SuS

Geändert am 15.11.2022

Do.
30.03.2023
Schweizermeisterschaft der Gymnasien, Unihockey Herren (provisorisch)

Ort: Bern
Eingeschriebene Schüler

Geändert am 07.11.2022

Fr.
10.02.2023
14:00
15:45
Théâtre: F. Melquiot, "La Truelle"

Ort: Osses
2ABC&E (dt. et fr.)
Info

Geändert am 21.10.2022

Mo.
Di.
13.03.2023
14.03.2023
Praktika " Science for You"

Ort: Uni FR
Interessierten Studenten (2.ABCDE) (weitere Infos folgen)

Geändert am 10.10.2022

Do.
09.02.2023
19:00
Soirée des parents des classes 1A2, 1B2, et 1B4

Ort: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5

Geändert am 10.10.2022

Di.
07.02.2023
19:00
Soirées des parents des classes 1B3 et 1C3

Ort: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5

Geändert am 10.10.2022

Do.
25.05.2023
10:40
12:15
Konzert des St. Michael-Chors (Duke Ellington)

Ort: Theater Equilibre
3 und 4 ABCD&E, der Unterricht geht um 12.30 Uhr nach Stundenplan weiter.
Plus d'infos

Geändert am 10.10.2022

Do.
15.06.2023
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)

Geändert am 10.10.2022

Mo.
12.06.2023
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)

Geändert am 10.10.2022

Mo.
06.02.2023
19:00
Soirées des parents des classes 1B1 et 1C2

Ort: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5

Geändert am 30.09.2022

Mi.
Do.
15.02.2023
16.02.2023
08:00
16:00
PERSPECTIVA (früher "Job-Info")
3 ABCD&E (ersetzt den Unterricht in der 3. Klasse)

Geändert am 26.09.2022

Mi.
17.05.2023
08:00
17:00
Pädagogischer Tag der Lehrpersonen
(weitere Infos folgen)

Geändert am 26.09.2022

Mi.
28.06.2023
13:30
22:00
Lectio brevis, Valete-Spiele und Talent-Show

Geändert am 23.09.2022

Do.
11.05.2023
10:40
11:25
Petit concert de la Fanfare (45 minutes)
1 ABC
Plus d'infos

Geändert am 23.09.2022

Do.
11.05.2023
08:50
09:35
Kleines Konzert der Fanfare (45 Minuten)

Ort: Aula
1 D&E
Mehr Infos

Geändert am 20.09.2022

Mi.
10.05.2023
14:10
15:25
Projekt "Filmkultur", Klassenaustausch mit Nordmazedonien

Ort: Aula
2D&E, 3D&E (weitere Infos folgen)

Geändert am 16.09.2022

Do.
Do.
09.02.2023
09.02.2023
08:00
17:00
Rencontre à Berne avec une classe de Zürich (org. L. Studer)
Classe 1B1

Geändert am 14.09.2022

Fr.
Sa.
28.04.2023
06.05.2023
Représentations publiques du Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Geändert am 14.09.2022

Mi.
03.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)

Geändert am 14.09.2022

Do.
04.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)

Geändert am 14.09.2022

Di.
02.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)

Geändert am 14.09.2022

Mo.
01.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Ort: Aula
(weitere Infos folgen)

Geändert am 13.09.2022

Do.
Sa.
30.03.2023
01.04.2023
08:00
18:00
Jeunesse débat: finale nationale

Ort: Berne
Élèves et professeurs concernés

Geändert am 09.09.2022

Mo.
Do.
03.04.2023
06.04.2023
Projektwoche 2023

Geändert am 07.09.2022

Mo.
Fr.
01.05.2023
05.05.2023
Farbenwoche
(weitere Infos folgen)

Geändert am 05.09.2022

Mi.
08.03.2023
08:00
16:00
Informationstag der Universität Genf
Eingeschriebene Schüler/innen (4. Klassen)

Geändert am 01.09.2022

Fr.
Fr.
02.06.2023
09.06.2023
Schriftliche Maturaprüfungen

Geändert am 01.09.2022

Mo.
Sa.
12.06.2023
24.06.2023
Mündliche Maturaprüfungen

Geändert am 19.08.2022

Mi.
15.02.2023
16:00
Anmeldeschluss Maturaprüfungen 2023

Geändert am 16.08.2022

Mi.
10.05.2023
16:00
17:00
Hörverständnisprüfungen: OS/SF English, Espagnol, Spanisch, Italiano

Ort: Zimmer
4ABCDE

Geändert am 16.08.2022

Di.
09.05.2023
16:00
17:00
Hörverständnisprüfungen: Französisch

Ort: Zimmer
3E2z (dt.) & 4D & 4E1/2/4z (dt.)

Geändert am 16.08.2022

Mo.
08.05.2023
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive: allemand

Ort: salles de classe
3E2z (fr.) & 4ABC & 4E1/2/4z (fr.)

Geändert am 15.08.2022

Mo.
29.05.2023
Pfingstmontag
schulfrei

Geändert am 15.08.2022

Mo.
Fr.
20.02.2023
24.02.2023
Fastnachtsferien

Geändert am 11.08.2022

Fr.
10.03.2023
Treffen mit dem Jurypräsidenten
Alle Schülerinnen und Schüler des 4. Jahres & Passerelle (weitere Infos folgen)

Geändert am 10.08.2022

Mo.
13.02.2023
15:00
16:10
MA 23-24: Miniateliers
15h00-15h20/15h25-15h45/15h50-16h10 (weitere Infos folgen)

Geändert am 13.07.2022

Mi.
28.06.2023
08:30
Promotionskonferenzen
Der Unterricht fällt aus

Geändert am 13.07.2022

Di.
27.06.2023
08:00
15:30
Jurysitzungen Matura und Passerelle

Geändert am 13.07.2022

Mo.
26.06.2023
15:50
17:30
Promotionskonferenzen

Geändert am 13.07.2022

Di.
09.05.2023
09:35
13:30
Lehrmittelaustellung, Klettverlag, alle gymnasialen Fächer

Ort: Lehrerzimmer 5.0.2
Herr Lanz, Lehrmittelberater steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.

Geändert am 13.07.2022

Mi.
03.05.2023
16:00
Einsendefrist der Artikel des "Message"
Nr. 2, 2023

Geändert am 13.07.2022

Mi.
08.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Ort: Aula
4D1-4D3 (+ Gambach und Heilig Kreuz)

Geändert am 13.07.2022

Di.
07.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
3D&E und Gambach und Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC en français ont lieu normalement)

Geändert am 13.07.2022

Di.
07.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Ort: Aula
Alle Klassen 2D&E

Geändert am 13.07.2022

Mo.
06.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
Alle Klassen 1D&E (+Gambach)

Geändert am 13.07.2022

Mi.
14.06.2023
19:30
Info-Anlass, zukünftige Schüler/innen der zweisprachigen Klassen

Ort: Aula

Geändert am 13.07.2022

Di.
13.06.2023
19:30
Info-Anlass, zukünftige Schüler/innen der deutschen Klassen

Ort: Aula

Geändert am 13.07.2022

Mo.
26.06.2023
13:20
14:10
Starttreffen Maturaarbeit 23-24

Geändert am 13.07.2022

Do.
29.06.2023
08:00
17:00
Pädagogischer Tag der Lehrpersonen

Geändert am 13.07.2022

Fr.
30.06.2023
08:00
12:00
Schluss- und Diplomfeier

Geändert am 13.07.2022

Mo.
Fr.
26.06.2023
30.06.2023
Letzte Schulwoche

Geändert am 13.07.2022

So.
25.06.2023
Ende der Noteneingabe für alle Fächer (ausser der EF)
Diese Frist muss zwingend eingehalten werden.

Geändert am 13.07.2022

Fr.
23.06.2023
18:00
Ende der Noteneingabe der Ergänzungsfächer (EF)

Geändert am 13.07.2022

Fr.
23.06.2023
Ende des zweiten Semesters

Geändert am 13.07.2022

So.
28.05.2023
22:00
Ende der Noteneingabe für die Abschlussklassen

Geändert am 13.07.2022

Fr.
26.05.2023
Letzter Schultag der Abschlussklassen

Geändert am 13.07.2022

Do.
08.06.2023
Fronleichnam ohne Brücke
Donnerstag schulfrei, am Freitag, 9. Juni findet der Unterricht normal statt.

Geändert am 13.07.2022

Do.
Fr.
18.05.2023
19.05.2023
Auffahrt und Auffahrtsbrücke
schulfrei

Geändert am 13.07.2022

Mo.
Fr.
10.04.2023
21.04.2023
Osterferien

Geändert am 13.07.2022

Fr.
07.04.2023
Karfreitag
schulfrei

Geändert am 12.07.2022

Mo.
24.04.2023
16:00
17:00
Allgemeine Versammlung der Lehrpersonen

Ort: Aula

Geändert am 12.07.2022

Fr.
26.05.2023
Sommersporttag

Geändert am 31.05.2022

Fr.
31.03.2023
MA: Abgabetermin der Endfassung
Nach Anweisungen (Email)