Memento du Collège

Afficher par date de modification

lun.
06.02.2023
Soupe de chalet: cours selon horaire normal, service en 2x (11h30 et 12h15)
lun.
06.02.2023
19:00
Soirées des parents des classes 1B1 et 1C2

Lieu: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5
mar.
lun.
07.02.2023
13.02.2023
Vorsteherbesuche 2. Klassen D&E
mar.
07.02.2023
19:00
Soirées des parents des classes 1B3 et 1C3

Lieu: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5
mer.
08.02.2023
19:00
Soirée des parents des classes 1A1 et 1C1

Lieu: Agora ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5
mer.
08.02.2023
19:00
Soirée des parents de la 1E1z

Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à 19h30 (1er étage du lycée)
jeu.
jeu.
09.02.2023
09.02.2023
08:00
17:00
Rencontre à Berne avec une classe de Zürich (org. L. Studer)
Classe 1B1
jeu.
09.02.2023
19:00
Soirée des parents des classes 1A2, 1B2, et 1B4

Lieu: Aula ( introduction)
Pour les professeurs, dès 19h30 au bâtiment 5
ven.
10.02.2023
14:00
15:45
Théâtre: F. Melquiot, "La Truelle"

Lieu: Osses
2ABC&E (dt. et fr.)
Info
lun.
13.02.2023
15:00
16:10
TM 23-24: mini-ateliers
15h00-15h20/15h25-15h45/15h50-16h10 (infos suivront...)
mar.
14.02.2023
Journée sportive d'hiver, 4e année
mer.
15.02.2023
Journée sportive d'hiver, 1re année
mer.
jeu.
15.02.2023
16.02.2023
08:00
16:00
PERSPECTIVA (anciennement "Job-Info")
3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année)
mer.
15.02.2023
16:00
Délai d'inscription aux examens de Maturité 2023
jeu.
16.02.2023
Journée sportive d'hiver, 2e année
ven.
17.02.2023
Journée sportive d'hiver, 3e année
ven.
17.02.2023
14:10
15:15
Concert des classes de musique 1ère année, discipline fondamentale

Lieu: Aula
1A1,1B1,1B2,1C2,1D1,1D3,1E1z
Infos
lun.
ven.
20.02.2023
24.02.2023
Vacances de Carnaval
mer.
01.03.2023
Délai d'inscription TM 2023-24
jeu.
02.03.2023
17:30
Académie de Philo : "Amour et économie, une lecture d'Anna Karénine"

Lieu: Salle 1.3.8
Conférence de M. Fabrice Hadjadj
Plus d'infos
lun.
06.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
Alle Klassen 1D&E (+Gambach)
mar.
07.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Lieu: Aula
Alle Klassen 2D&E
mar.
07.03.2023
13:30
15:45
Deutsches Theater
3D&E und Gambach und Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC en français ont lieu normalement)
mer.
08.03.2023
08:00
16:00
Journée d'information de l'université de Genève
Elèves inscrits (4ème année)
mer.
08.03.2023
10:40
12:15
Deutsches Theater

Lieu: Aula
4D1-4D3 (+ Gambach und Heilig Kreuz)
ven.
10.03.2023
Rencontre avec le président du jury de bac
Tous les élèves de 4ème année & Passerelle (infos suivront...)
ven.
10.03.2023
14:00
16:00
Théâtre: "Le Prix Martin" d'E. Labiche

Lieu: Nuithonie
1ABC & 1E (dt. et fr.) (infos suivront...)
lun.
mar.
13.03.2023
14.03.2023
Stages "Sciences for You"

Lieu: Uni FR
Elèves intéressés (2ABCDE) (infos suivront...)
lun.
13.03.2023
08:00
17:00
Echange avec une classe de Kirchenfeld

Lieu: Fribourg-Berne
1B4
ven.
ven.
17.03.2023
24.03.2023
Schüleraustausch mit dem Josip-Broz-Tito Gymnasium, Bitola, NM
(infos suivront...)
mer.
22.03.2023
07:45
09:35
FIFF, Sweet as

Lieu: Arena, Fribourg
1B2,1C2,1D1,1D2,1E1z,1E2z,2B2,2C2,2C3,2D2,2E2z,2E3z
Infos
ven.
24.03.2023
07:45
09:35
FIFF, Sweet as

Lieu: Arena, Fribourg
1A1,1A2,1B1,1B3,1B4,1C1,1C3,1D3,2A1,2B1,2C1,2D1,2D3,2E1z
Infos
sam.
25.03.2023
08:30
13:30
Test à blanc 1: Numerus Clausus

Lieu: Collège St. Croix
mer.
29.03.2023
Championnat suisse des gymnases, unihockey dames (à confirmer)

Lieu: Berne
Elèves sélectionnées
jeu.
30.03.2023
Championnat suisse des gymnases, unihockey hommes (à confirmer)

Lieu: Berne
Elèves sélectionnés
jeu.
30.03.2023
Maturierenden-Messe Bern
Weitere Informationen unter www.maturierenden-messen.ch
Video
jeu.
sam.
30.03.2023
01.04.2023
08:00
18:00
Jeunesse débat: finale nationale

Lieu: Berne
Élèves et professeurs concernés
jeu.
30.03.2023
17:30
Académie de Philo : "Voyages et vertiges, sur les routes de Chestov et Tolstoï"

Lieu: Salle 1.3.8
Conférence de Mme Ramona Fotiade
Plus d'infos
ven.
31.03.2023
TM: Dépôt de la version finale
Selon consignes (e-mail)
lun.
jeu.
03.04.2023
06.04.2023
Journées thématiques 2023
ven.
07.04.2023
Vendredi-Saint
congé
lun.
ven.
10.04.2023
21.04.2023
Vacances de Pâques
lun.
24.04.2023
16:00
17:00
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula
ven.
sam.
28.04.2023
06.05.2023
Représentations publiques du Théâtre St-Michel et Ste-Croix
lun.
ven.
01.05.2023
05.05.2023
Semaine des couleurs
(infos suivront...)
lun.
01.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
02.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mer.
03.05.2023
Championnat suisse des gymnases, basketball dames (à confirmer)

Lieu: Genève
Elèves sélectionnées
mer.
03.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mer.
03.05.2023
16:00
Délai pour la remise des articles pour le "Message"
No 2, 2023
jeu.
04.05.2023
Intercollèges Football

Lieu: Martigny
Elèves sélectionné(e)s
jeu.
04.05.2023
14:10
15:50
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
ven.
05.05.2023
15:00
Maibummel
(infos suivront...)
lun.
08.05.2023
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive: allemand

Lieu: salles de classe
3E2z (fr.) & 4ABC & 4E1/2/4z (fr.)
mar.
09.05.2023
09:35
13:30
Lehrmittelaustellung, Klettverlag, alle gymnasialen Fächer

Lieu: Lehrerzimmer 5.0.2
Herr Lanz, Lehrmittelberater steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.
mar.
09.05.2023
16:00
17:00
Hörverständnisprüfungen: Französisch

Lieu: Zimmer
3E2z (dt.) & 4D & 4E1/2/4z (dt.)
mer.
10.05.2023
14:10
15:25
Projekt "Filmkultur", Klassenaustausch mit Nordmazedonien

Lieu: Aula
2D&E, 3D&E (infos suivront...)
mer.
10.05.2023
16:00
17:00
Examens de compréhension auditive: OS/SF English, Espagnol, Spanisch, Italiano

Lieu: salles de classe
4ABCDE
jeu.
11.05.2023
08:50
09:35
Kleines Konzert der Fanfare (45 Minuten)

Lieu: Aula
1 D&E
Mehr Infos
jeu.
11.05.2023
10:40
11:25
Petit concert de la Fanfare (45 minutes)
1 ABC
Plus d'infos
ven.
lun.
12.05.2023
15.05.2023
12:30
TM 2022-23: Présentations orales
Du vendredi 12 mai à partir de 12h30 au lundi 15 mai. Les cours des classes de troisième année seront annulés le lundi 15 mai.
sam.
13.05.2023
08:30
13:30
Test à blanc 2: Numerus Clausus

Lieu: Collège St. Croix
mer.
17.05.2023
08:00
17:00
Journée pédagogique des professeurs
(infos suivront...)
jeu.
ven.
18.05.2023
19.05.2023
Ascension et pont de l'Ascension
congé
jeu.
25.05.2023
10:40
12:15
Concert du Choeur St-Michel (Duke Ellington)

Lieu: Théâtre Equilibre
3 et 4 ABCD&E, tous les cours reprennent à 12h30
Plus d'infos
ven.
26.05.2023
Dernier jour des classes de 4e année
ven.
26.05.2023
Journée sportive d'été
dim.
28.05.2023
22:00
Remise des notes de 4e année (dernier délai)
lun.
29.05.2023
Lundi de Pentecôtes
congé
ven.
ven.
02.06.2023
09.06.2023
Examens écrits de Maturité
jeu.
08.06.2023
Fête Dieu sans le pont
Jeudi congé, le vendredi 9 juin les cours ont lieu.
ven.
09.06.2023
09:40
11:25
Théâtre: "Le père Noël existe-t-il vraiment?"

Lieu: aula
2ABC & 2E (dt. et fr.)
Info
ven.
09.06.2023
14:10
15:45
Théâtre: "Le père Noël existe-t-il vraiment?"

Lieu: aula
2ABC & 2E (dt. et fr.)
Info
lun.
sam.
12.06.2023
24.06.2023
Examens oraux de Maturité
lun.
12.06.2023
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
13.06.2023
19:30
Info-Anlass, zukünftige Schüler/innen der deutschen Klassen

Lieu: Aula
mer.
14.06.2023
19:30
Soirée d'information, futurs élèves de classe bilingue

Lieu: Aula
jeu.
15.06.2023
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves francophones de 1re année

Lieu: Aula
(infos suivront...)
ven.
23.06.2023
Fin du 2e semestre
ven.
23.06.2023
18:00
Fin de la remise des notes des options complémentaires (OC)
dim.
25.06.2023
Fin de la remise des notes (toutes notes sauf OC)
Ce délai doit être strictement tenu.
lun.
ven.
26.06.2023
30.06.2023
Dernière semaine de cours
lun.
26.06.2023
08:00
16:00
Collégiades

Lieu: Bulle
Elèves inscrit(e)s
lun.
26.06.2023
13:20
14:10
Rencontre initiale TM 23-24
lun.
26.06.2023
15:50
17:30
Conférences de promotion
mar.
27.06.2023
08:00
15:30
Séances du jury de Maturité et de Passerelle
mer.
28.06.2023
08:30
Conférences de promotion
Les cours tombent
mer.
28.06.2023
13:30
22:00
Lectio brevis, joutes et talent show du Valete
jeu.
29.06.2023
08:00
17:00
Journée pédagogique des professeurs
ven.
30.06.2023
08:00
12:00
Clôture et remise des diplômes