Memento du Collège

Afficher par date de modification

lun.
mer.
09.09.2019
18.09.2019
Vorsteherbesuche 4. Klassen D&E
Informationen Matura und Universitätsbesuchstage
Infos
ven.
20.09.2019
Délai pour la remise des articles du "Message"
No 3, 2019
lun.
lun.
23.09.2019
30.09.2019
Klassenbesuche bei der Studienberatung
4D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mehr Infos
lun.
23.09.2019
16:00
Présentation du cours de méthodologie

Lieu: 1.3.8
1 ABC & 1E3z (fr.)
Détails
mar.
24.09.2019
Journée sportive des classes terminales
4 ABCDE
Infos
jeu.
26.09.2019
17:00
19:00
Académie de Philosophie

Lieu: Espace Agora
Le temps, mesure du changement – point de vue d’un physicien
Plus d'infos
ven.
27.09.2019
16:00
22:00
Sortie des professeurs à l'occasion de la St-Michel
Informations par Axel Loup
sam.
28.09.2019
09:00
Journée des anciens 2019 (sous le signe de l'informatique)
dim.
ven.
06.10.2019
18.10.2019
Echange avec l'école Christ Nagar (visite des invités indiens)
lun.
jeu.
07.10.2019
10.10.2019
Vorsteherbesuche 3. Klassen D&E
Allgemeine Informationen
Infos
mar.
mar.
08.10.2019
08.10.2019
14:00
16:00
Temps Présent (RTS)

Lieu: Aula
3OC_SR / 3OC_ECDR / 3OC_PHI / 4A1 / 4B1 / 4C2
lun.
14.10.2019
09:00
17:00
Journée d'information Uni Saint-Gall
mar.
ven.
15.10.2019
08.11.2019
Bibliotheksführung 1D&E (Deutsch)

Lieu: Bibliothek
Les élèves francophones de la 1E3z ont cours comme d'habitude.
Mehr Infos
mar.
mar.
15.10.2019
15.10.2019
11:30
12:15
Spectacle présenté par les élèves invités de Christ Nagar (Inde)

Lieu: Aula
lun.
ven.
21.10.2019
01.11.2019
Vacances d'automne
lun.
ven.
04.11.2019
08.11.2019
Vorsteherbesuche 2D&E
Allgemeine Informationen
Infos
mar.
05.11.2019
Intercollèges Romands, Cross
(infos suivront...)
mer.
06.11.2019
13:30
Théâtre: L'Art de la comédie

Lieu: Nuithonie
1 ABCE
ven.
08.11.2019
Résultats de la mi-semestre
lun.
mar.
11.11.2019
12.11.2019
16:00
18:00
Conférences de notes (première année)
lun.
ven.
18.11.2019
22.11.2019
Vorsteherbesuche 1.Klassen D&E
Einschreibungen Schwerpunktfach-Ateliers
Infos
lun.
18.11.2019
16:00
17:15
Lernmethodentest für Schüler/innen im ersten Jahr (D&E)

Lieu: 4.1.4
obligatorisch für alle dt. SuS der 1D&E mit ungenügenden Zwischenleistungen
mar.
19.11.2019
11:30
12:30
Présentation des OS (1er groupe)

Lieu: Aula
1A1, 1A2, 1A3, 1B2, 1B3 (infos suivront...)
mar.
19.11.2019
13:00
14:00
Présentation des OS (2e groupe)

Lieu: Aula
1B1, 1B4, 1C1, 1C2, 1C3 (infos suivront...)
mer.
20.11.2019
Infodays Universität Freiburg

Lieu: Universität Freiburg
jeu.
21.11.2019
Intercollèges Romands, Basketball
(infos suivront...)
lun.
25.11.2019
16:00
17:30
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula du lycée
mar.
mar.
26.11.2019
03.12.2019
Passage du proviseur dans les classes de 1ères (OS)
1 ABC + E
Détails
mar.
mar.
26.11.2019
26.11.2019
16:00
17:00
Wordkurs für Maturaarbeit
mer.
27.11.2019
Infodays Université Fribourg

Lieu: Université Fribourg
lun.
lun.
02.12.2019
02.12.2019
16:00
17:00
Wordkurs für Maturaarbeit
mer.
04.12.2019
09:00
17:00
Journée d'information Uni Berne
sam.
07.12.2019
Fête de la St-Nicolas
lun.
09.12.2019
14:10
15:45
Schwerpunktfachateliers 1D&E (14:10-14:40; 14:45-15:15; 15:20-15:50)
Nur deutschsprachige Schüler/innen
lun.
09.12.2019
14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit

Lieu: Aula
2D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
mar.
mer.
10.12.2019
11.12.2019
13:30
13:30
Théâtre: Le Roi se meurt (Ionesco)

Lieu: Théâtre des Osses
4 ABCE (Attention date corrigée!)
lun.
16.12.2019
13:00
16:30
Ateliers OS
1 ABCE
lun.
16.12.2019
14:10
15:45
Présentation des OC et du TM

Lieu: Aula
2 ABC&E (francophones)
ven.
20.12.2019
13:00
Film de Noël (à confirmer)

Lieu: Arena
dim.
22.12.2019
17:00
Concert de Noël du Choeur St-Michel
lun.
ven.
23.12.2019
04.01.2019
Vacances de Noël
sam.
ven.
28.12.2019
10.01.2020
08:00
20:00
Swiss-Indian Classroom
Nos élèves en Inde
Infos
jeu.
09.01.2020
09:00
17:00
Journée d'information Uni Bâle
lun.
13.01.2020
Délai pour les propositions de TM 2020-2021
Chez S. Uldry (fr.) ou G. Murmann (dt.)
lun.
13.01.2020
TM : dépôt de la 1ère version
lun.
13.01.2020
Délai d'inscription, 2e année (OS)
Chez le professeur de classe
lun.
13.01.2020
Délai d'inscription, 3e année (OC)
Chez le professeur de classe
lun.
13.01.2020
17:00
Numerus Clausus
Séance d'information CSC
jeu.
16.01.2020
14:10
15:45
Préparation JT (1-3 ABCD&E)
Elèves et professeurs
ven.
17.01.2020
08:00
08:45
Informations Bac 2020

Lieu: Aula
4ABC
ven.
17.01.2020
08:50
09:35
Informationen Matura 2020

Lieu: Aula
4 DE
mer.
jeu.
22.01.2020
23.01.2020
08:00
16:35
Job-Info 2020
3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année)
ven.
24.01.2020
Délai de remise des articles pour le "Message"
No 1, 2020
ven.
31.01.2020
Fin du premier semestre
ven.
31.01.2020
Intercollèges Romands, Volleyball
(infos suivront...)
lun.
lun.
03.02.2020
10.02.2020
Conférences de notes
(infos suivront...)
mer.
05.02.2020
19:00
Soirée des parents 1E3z

Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à partir de 19h30 (1er étage du lycée)
jeu.
06.02.2020
19:00
Elternabend 1D1 und 1D2

Lieu: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
lun.
10.02.2020
19:00
Elternabend 1E1 und 1E2

Lieu: Aula (Einleitung)
Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
mer.
12.02.2020
15:00
16:10
TM 20-21 : mini-ateliers
15h00-15h20 / 15h25-15h45 / 15h50-16h10 (infos suivront...)
ven.
ven.
14.02.2020
14.02.2020
16:00
16:00
Délai d'inscription aux examens de Maturité
lun.
17.02.2020
Délai d'inscription TM 2020-21

Lieu: Secrétariat
mar.
18.02.2020
Journée sportive d'hiver, 2e année
mer.
19.02.2020
Journée sportive d'hiver, 1re année
jeu.
20.02.2020
Journée sportive d'hiver, 3e année
jeu.
20.02.2020
08:00
11:30
Rencontre avec le président du jury de bac
Tous les élèves de 4e année, classes de Passerelle & Parents
ven.
21.02.2020
Journée sportive d'hiver, 4e année
lun.
ven.
24.02.2020
28.02.2020
Vacances de Carnaval
lun.
mar.
16.03.2020
17.09.2019
Stages WINS
2 ABCDE
lun.
16.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Klassen Heilig Kreuz
lun.
16.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
1D1-1E3z (dt. und frz.) und Gambach
mar.
17.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
2D1-2D3 und Gambach
mar.
17.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
3D&E und Gambach, Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC3 en français ont lieu)
mer.
18.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
4D1-4D3 und Gambach, Heilig Kreuz
jeu.
19.03.2020
09:00
17:00
Journée d'information
lun.
23.03.2020
TM : dépôt de la version finale
(infos suivront...)
lun.
jeu.
23.03.2020
26.03.2020
FIFF
lun.
ven.
23.03.2020
27.03.2020
13:30
Les Misérables (à confirmer)

Lieu: Nuithonie
3 ABCE (sauf 3C1)
sam.
28.03.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Test à blanc Nr.1
mar.
ven.
31.03.2020
03.04.2020
Journées thématiques
lun.
ven.
06.04.2020
17.04.2020
Vacances de Pâques
lun.
20.04.2020
16:00
17:30
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula du lycée
lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
Examens de compréhension auditive (4e année)
lun.
27.04.2020
Délai pour le remise des articles pour le "Message"
No 2, 2020
lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
08:00
12:00
Examens de compréhension auditive (4e année)
mar.
mer.
28.04.2020
29.04.2020
13:30
Théâtre: Oedipe-Roi (à confirmer)

Lieu: Théâtre des Osses
2 ABCE + 3C1
lun.
04.05.2020
Intercollèges Romands, Football (g)
(infos suivront...)
mar.
05.05.2020
Intercollèges Romands, Football (f)
(infos suivront...)
ven.
08.05.2020
Intercollèges Romands, Triathlon
(infos suivront...)
sam.
16.05.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Test à blanc No 2
mar.
19.05.2020
15:50
Célébration et apéritif pour les classes terminales
Eglise St-Michel
mer.
20.05.2020
Journée sportive d'été pour les 1ères, 2èmes et 3èmes classes (à confirmer)
mer.
20.05.2020
Dernier jour des classes de 4e année
jeu.
ven.
21.05.2020
22.05.2020
Ascension et pont de l'Ascension
Congé le jeudi et le vendredi
dim.
24.05.2020
22:00
Remise des notes de 4e année, dernier délai
mar.
26.05.2020
16:00
Commission culturelle, planification 2020-2021
Professeurs intéressés
ven.
ven.
29.05.2020
05.06.2020
Examens écrits de Maturité
lun.
01.06.2020
Lundi de Pentecôte
congé
lun.
sam.
08.06.2020
20.06.2020
Examens oraux de Maturité
jeu.
11.06.2020
Fête Dieu
Jeudi congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu normalement
mer.
17.06.2020
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Lieu: Aula
Neue Schülerinnen der deutschen Klassen
jeu.
18.06.2020
Soirée d'information pour les futurs élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Futurs élèves de classe bilingue
ven.
19.06.2020
Fin du deuxième semestre
lun.
ven.
22.06.2020
26.06.2020
Dernière semaine de classe
lun.
22.06.2020
Archivage électronique TM 19-20
(infos suivront...)
lun.
22.06.2020
13:20
14:05
Rencontre initiale TM 20-21
(infos suivront...)
lun.
mar.
22.06.2020
23.06.2020
15:00
18:00
Conférences de promotion
(infos suivront...)
mar.
23.06.2020
08:00
12:15
Séances du jury de maturité
Informations détaillées transmises par courriel
ven.
26.06.2020
Fin de l'année scolaire 2019-2020
ven.
26.06.2020
08:15
11:30
Séance de clôture et remise des diplômes

Lieu: Forum Fribourg