Memento du Collège

Afficher par date de modification

lun.
lun.
22.11.2021
29.11.2021
Klassenbesuche bei der Studienberatung (dt.)

Lieu: Gebäude Studienberatung (neben der Cafeteria)
3D&E (uniquement pour les élèves germanophones)
Info
mar.
lun.
23.11.2021
29.11.2021
Passage du proviseur pour le choix des OS
1 ABCE
Infos
sam.
04.12.2021
Fête de la St-Nicolas
lun.
06.12.2021
14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit

Lieu: Aula
2D&E, nur deutschsprachige Schülerinnen und Schüler
lun.
06.12.2021
14:10
15:45
Schwerpunktfachateliers 1D&E (14:10-14:40; 14:45-15:15;15:20-15:45 Uhr)
Nur deutschsprachige Schüler/innen
mer.
08.12.2021
Immaculée Conception
congé
mer.
08.12.2021
09:00
17:00
Journée d'information Université de Berne
jeu.
09.12.2021
11:30
13:15
"Jeunesse débat": sélection interne

Lieu: aula
Classes participant au concours
Infos
ven.
10.12.2021
20:00
Concert du Choeur St-Michel et ensemble instrumental

Lieu: Eglise du Collège
Magnificat de F. Durante
sam.
11.12.2021
20:00
Concert du Choeur St-Michel et ensemble instrumental

Lieu: Eglise du Collège
Magnificat de F. Durante
lun.
ven.
13.12.2021
17.12.2021
Rencontre avec le Service d'orientation professionnelle

Lieu: Bâtiment du Service d'orientation, 1er étage
3ABC&E (élèves francophones)
Infos
lun.
ven.
13.12.2021
17.12.2021
Exposition sur Alexander von Humboldt (1769–1859)

Lieu: Espace Merkle (bâtiment 1)
lun.
13.12.2021
13:00
16:30
Ateliers OS
Classes 1ABC & 1Ez (fr) (infos suivront...)
lun.
13.12.2021
14:10
15:45
Présentation des choix pour la 3ème année (OC et TM)

Lieu: Aula
2ABC & E (élèves francophones) (infos suivront...)
lun.
jeu.
20.12.2021
23.12.2021
09:35
15:50
Dernière semaine et fête de Noël
mer.
22.12.2021
09:35
20:00
Exposition "Goya", élèves de l'OS4-Espagnol

Lieu: Beyeler (Riehen)
Les élèves concernés sont libérés des cours habituels dès 9h35
ven.
ven.
24.12.2021
07.01.2022
Vacances de Noël
jeu.
13.01.2022
09:00
17:00
Journée d'information Université Bâle
ven.
14.01.2022
TM: dépôt de la 1ère version
lun.
17.01.2022
Délai d'inscription, 2e année (OS)

Lieu: chez le professeur de classe
lun.
17.01.2022
Délai d'inscription, 3e année (OC)

Lieu: chez le professeur de classe
lun.
17.01.2022
Délai pour les propositions de TM 22-23

Lieu: Chez S. Uldry (fr), chez G. Murmann (dt)
(infos suivront...)
lun.
17.01.2022
17:00
Numerus Clausus (médecine)

Lieu: CSCR (rte des Cliniques 15)
Séance d'information
jeu.
20.01.2022
14:10
15:45
1re-3e année: séance de préparation des JT (classes et professeurs)
Pour les classes concernées, la séance remplace les cours entre 14h05 et 15h45. Les cours suivants ne reprennent pas.
ven.
21.01.2022
Délai de remise des articles du "Message"
No 1, 2022
ven.
21.01.2022
08:00
08:45
Séance d'information : Examens de maturité 2022

Lieu: Aula
4ABC
ven.
21.01.2022
08:50
09:35
Informationsitzung: Maturitätsprüfungen 2022

Lieu: Aula
4D&E (dt. und frz., zweisprachige Sitzung)
ven.
21.01.2022
09:40
10:25
Séance d'information : Examen complémentaire de la formation Passerelle 2022

Lieu: Aula
4 PAF
sam.
22.01.2022
08:00
15:30
"Jeunesse débat": finale régionale

Lieu: Gambach
Élèves sélectionnés lors du concours interne
mar.
mer.
25.01.2022
26.01.2022
PERSPECTIVA (anciennement "Job-Info")
3ABC&E (infos suivront...)
ven.
28.01.2022
Fin du premier semestre
lun.
lun.
31.01.2022
07.02.2022
16:00
18:00
Conférences de notes
(infos suivront...)
mar.
01.02.2022
14:10
15:00
Visite de Madame la conseillère fédérale Viola Amherd

Lieu: Aula
4 D&E
mer.
02.02.2022
19:00
Soirée des parents de la 1E3z

Lieu: Aula (introduction)
Pour les professeurs à partir de 19h30 (1e étage du lycée)
jeu.
03.02.2022
08:00
12:00
Laborbesuch der Gruppe 3SF-PAMD (SuS der 3D2)

Lieu: UNIFR
Die restlichen SuS der Klasse 3D2 haben normal Unterricht.
jeu.
03.02.2022
19:00
Elternabend 1D1&1D2

Lieu: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19:30 (1. Stock Lyzeum)
lun.
07.02.2022
19:00
Elternabend 1E1&1E2

Lieu: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19:30 (1. Stock Lyzeum)
mar.
ven.
08.02.2022
11.02.2022
Vorsteherbesuche 2. Klassen D&E
Maturaarbeit
Infos
mar.
08.02.2022
19:00
Soirée des parents 1B2 et 1C2 (à confirmer)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mer.
09.02.2022
19:00
Soirée des parents 1A2 et 1C1 (à confirmer)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
jeu.
10.02.2022
08:00
12:00
Laborbesuch der Gruppe 3SF-PAMD (SuS der 3E2z)

Lieu: UNIFR
Die restlichen SuS der Klasse 3E2z haben normal Unterricht.
jeu.
10.02.2022
09:40
10:25
Vortrag von Jann Zosso (Vortragsreihe "Ehemalige des Kollegiums St. Michael")

Lieu: Aula
für die deutschsprachigen Schülerinnen und Schüler der 4D&E
Info
jeu.
10.02.2022
13:20
16:15
Conférence de M. Sebastian Dieguez: "Complotisme: quel est le problème?"

Lieu: aula
3ABC&E (dt. & fr.)
Info
jeu.
10.02.2022
19:00
Soirée des parents 1A1 et 1B1 (à confirmer)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
lun.
14.02.2022
Soirée des parents 1B3 et 1C3 (à confirmer)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
15.02.2022
Journée sportive d'hiver, 2e année
mar.
15.02.2022
16:00
Délai d'inscription aux examens de Maturité
mer.
16.02.2022
Journée sportive d'hiver, 1re année
jeu.
17.02.2022
Journée sportive d'hiver, 3e année
ven.
18.02.2022
Journée sportive d'hiver, 4e année
lun.
21.02.2022
15:00
TM 22-23: mini-ateliers
(infos suivront...)
mer.
23.02.2022
Délai d'inscription TM 2022-23

Lieu: Secrétariat
lun.
ven.
28.02.2022
04.03.2022
Vacances de carnaval
mar.
dim.
08.03.2022
13.03.2022
Voyage de la fanfare
mar.
08.03.2022
10:40
12:15
“La principessa Azzurra" (Theater)

Lieu: Aula
4 D&E (infos suivront...)
Info
ven.
11.03.2022
Rencontre avec le président du jury de bac

Lieu: Aula
4PAF1,4PAF2,4PAF3,4PAF4 à 11h30-12h15
lun.
mar.
14.03.2022
15.03.2022
Stages "Science for You"

Lieu: Uni FR
Elèves intéressés (2ABCDE) (infos suivront...)
lun.
14.03.2022
16:00
17:00
Assemblée générale des professeurs

Lieu: Aula
(infos suivront...)
jeu.
17.03.2022
13:20
16:00
Théâtre: Christine, la reine garçon

Lieu: Nuithonie
2ABC&E (dt. et fr.) (infos suivront...)
ven.
dim.
18.03.2022
27.03.2022
FIFF
(infos suivront...)
ven.
18.03.2022
08:00
Rencontre avec le président du jury de bac

Lieu: Aula
Tous les élèves de 4e année ABC à 08h00-08h45
sam.
26.03.2022
09:00
17:00
Test à blanc n° 1, Numerus Clausus

Lieu: CSCR
mer.
30.03.2022
08:00
17:00
Journée pédagogique
Les cours n'ont pas lieu
ven.
01.04.2022
TM: dépôt de la version finale
lun.
04.04.2022
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Klassen Heilig Kreuz
lun.
04.04.2022
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Alle Klassen 1D&E (+Gambach)
mar.
05.04.2022
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Alle Klassen 2 D&E (+Gambach)
mar.
05.04.2022
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
3D&E (nur dt. SuS, les OC3 en français ont lieu normalement) und Gambach und Heilig Kreuz
mer.
06.04.2022
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
4D1-4D3 (+Gambach, Heilig Kreuz)
jeu.
07.04.2022
19:00
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Öffentliche Aufführung
ven.
08.04.2022
19:00
Junges Theater Freiburg
Öffentliche Aufführung
lun.
jeu.
11.04.2022
14.04.2022
Journées thématiques
ven.
ven.
15.04.2022
29.04.2022
Vacances de Pâques
lun.
02.05.2022
08:00
16:30
Journée pédagogique des professeurs
(infos suivront...)
mar.
03.05.2022
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mer.
04.05.2022
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
ven.
sam.
06.05.2022
14.05.2022
Représentations publiques du Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
ven.
06.05.2022
14:00
Théâtre St-Michel et Ste Croix (scolaire pour St-Michel)

Lieu: Aula
(infos suivront...)
lun.
ven.
09.05.2022
16.07.2021
Orientation professionelle (uniquement pour les élèves germanophones)
Visite au BIZ
Info
lun.
09.05.2022
16:00
16:45
Examens de compréhension auditive (allemand L2)
3E3z (fr.) & 4ABC & 4E1/2z (fr.)
mar.
10.05.2022
Délai de remise des articles pour le "Message"
No 2, 2022
mar.
10.05.2022
16:00
16:45
Hörverständnisprüfungen (Französisch L2)
3E3z (dt.) & 4D & 4E1/2z (dt.)
mer.
11.05.2022
16:00
16:45
Examens de compréhension auditive (OS/SF English, Espagnol, Spanisch, Italiano)
4ABCD&E
mar.
ven.
17.05.2022
20.05.2022
Théâtre: "Le cabaret des réalités"

Lieu: Osses
4ABC&4E (dt. & fr.)
Info provisoire
ven.
20.05.2022
Concert annuel de la Fanfare
(infos suivront...)
Infos
sam.
21.05.2022
09:00
17:00
Test à blanc n° 2, Numerus Clausus

Lieu: CSCR
lun.
mar.
23.05.2022
24.05.2022
TM: présentations orales
(infos suivront...)
mar.
mer.
24.05.2022
25.05.2022
13:20
15:45
Théâtre: If... une odyssée verte

Lieu: Nuithonie
1ABC&1E3z (dt. et fr.) (infos suivront...)
mar.
24.05.2022
16:00
Apéritif pour les classes terminales

Lieu: Eglise et ensuite cours d'honneur
mer.
25.05.2022
Dernier jour des classes de 4e année (excursion avec le professeur de classe)
mer.
25.05.2022
Journée sportive d'été pour les classes 1-3 ABCD&E
mer.
25.05.2022
20:30
22:00
Concert annuel du Choeur St-Michel

Lieu: Eglise St-Michel
Purcell et le répertoire anglais
Infos
jeu.
ven.
26.05.2022
27.05.2022
Ascension et pont de l'Ascension
dim.
29.05.2022
22:00
Remise des notes de 4e année (dernier délai)
(infos suivront...)
ven.
sam.
03.06.2022
11.06.2022
Examens écrits de Maturité
lun.
06.06.2022
Lundi de Pentecôte
congé
lun.
sam.
13.06.2022
25.06.2022
Examens oraux de Maturité
mar.
14.06.2022
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Lieu: Aula Lyzeum
Zukünftige Schüler/innen der deutschen Klassen
mer.
15.06.2022
19:30
Soirée d'information pour les futurs élèves et leurs parents

Lieu: Aula (lycée)
Futurs élèves de classe bilingue
jeu.
16.06.2022
Fête Dieu
Le jeudi est congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu.
ven.
24.06.2022
Fin du deuxième semestre
(infos suivront...)
lun.
ven.
27.06.2022
01.07.2022
Dernière semaine de classe
jeu.
30.06.2022
08:00
12:15
Demi-journée pédagogique des professeurs

Lieu: Aula
ven.
08.07.2022
Numerus Clausus (médecine)