Memento du Collège

Afficher par date de modification

jeu.
20.02.2020
ANNULEE: Journée sportive d'hiver, 3e année
Les cours ont lieu normalement.
ven.
21.02.2020
Journée sportive d'hiver, 4e année
La journée sportive du vendredi a lieu comme prévu.
lun.
ven.
24.02.2020
28.02.2020
Vacances de Carnaval
mer.
04.03.2020
06:50
15:55
Visite du Palais fédéral et du Musée historique

Lieu: Berne
2B1
jeu.
05.03.2020
17:30
Académie de philo, conférence de Michele Bee

Lieu: Espace Agora
Titre : "S'aimer soi-même comme son prochain ou la bonne nouvelle d'Adam Smith"
Plus d'infos
lun.
mar.
16.03.2020
17.03.2020
Stages WINS
2 ABCDE (élèves inscrites)
lun.
16.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
Klassen Heilig Kreuz
lun.
16.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
1D1-1E3z (dt. und frz.) und Gambach
lun.
16.03.2020
16:00
17:15
Commission culturelle, retour sur 2019-2020

Lieu: 2.0.8
Professeurs intéressés
mar.
17.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
2D1-2D3 und Gambach
mar.
17.03.2020
13:30
15:45
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
3D&E und Gambach, Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC3 en français ont lieu)
mer.
18.03.2020
10:40
12:15
Junges Theater Freiburg

Lieu: Aula
4D1-4D3 und Gambach, Heilig Kreuz
jeu.
19.03.2020
09:00
17:00
Journée d'information Uni Basel
lun.
jeu.
23.03.2020
26.03.2020
FIFF
lun.
23.03.2020
TM : dépôt de la version finale
(infos suivront...)
lun.
ven.
23.03.2020
27.03.2020
13:30
Les Misérables (à confirmer)

Lieu: Nuithonie
3 ABCE (sauf 3C1)
sam.
28.03.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Test à blanc Nr.1
mar.
ven.
31.03.2020
03.04.2020
Journées thématiques
lun.
ven.
06.04.2020
17.04.2020
Vacances de Pâques
lun.
20.04.2020
13:30
17:00
Demi-journée pédagogique

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
21.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mer.
22.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
jeu.
23.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
ven.
24.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
sam.
25.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
dim.
26.04.2020
17:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
lun.
27.04.2020
Délai pour le remise des articles pour le "Message"
No 2, 2020
lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
Examens de compréhension auditive (4e année)
lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
08:00
12:00
Examens de compréhension auditive (4e année)
mar.
28.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
mar.
mer.
28.04.2020
29.04.2020
13:30
Théâtre: Oedipe-Roi (à confirmer)

Lieu: Théâtre des Osses
2 ABCE + 3C1
mer.
29.04.2020
10:30
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
jeu.
30.04.2020
14:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
jeu.
30.04.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
ven.
01.05.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
sam.
02.05.2020
20:00
Théâtre St-Michel et Ste-Croix

Lieu: Aula
(infos suivront...)
lun.
mer.
04.05.2020
13.05.2020
BIZ-Klassenbesuche
2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mehr Infos
lun.
04.05.2020
Intercollèges Romands, Football (g)
(infos suivront...)
mar.
05.05.2020
Intercollèges Romands, Football (f)
(infos suivront...)
ven.
08.05.2020
Intercollèges Romands, Triathlon
(infos suivront...)
ven.
08.05.2020
16:00
Maibummel
(infos suivront...)
lun.
mar.
11.05.2020
12.05.2020
TM: présentations orales
3 ABCDE: les cours tombent le lundi (journée) et le mardi matin (infos suivront...)
sam.
16.05.2020
09:00
17:00
Numerus Clausus
Test à blanc No 2
mar.
19.05.2020
15:50
Célébration et apéritif pour les classes terminales
Eglise St-Michel
mer.
20.05.2020
Dernier jour des classes de 4e année
mer.
20.05.2020
Journée sportive d'été pour les 1ères, 2èmes et 3èmes classes (à confirmer)
jeu.
ven.
21.05.2020
22.05.2020
Ascension et pont de l'Ascension
Congé le jeudi et le vendredi
dim.
24.05.2020
22:00
Remise des notes de 4e année, dernier délai
lun.
25.05.2020
16:00
Commission culturelle, planification 2020-2021

Lieu: 2.0.8
Professeurs intéressés
jeu.
28.05.2020
09:35
13:30
Lehrmittelausstellung, Klett-Verlag, alle gymnasialen Fächer

Lieu: Lehrerzimmer (5.0.2)
Herr Lanz, Lehrmittelberater, steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.
ven.
ven.
29.05.2020
05.06.2020
Examens écrits de Maturité
lun.
01.06.2020
Lundi de Pentecôte
congé
lun.
sam.
08.06.2020
20.06.2020
Examens oraux de Maturité
jeu.
11.06.2020
Fête Dieu
Jeudi congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu normalement
lun.
15.06.2020
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Classes francophones (infos suivront...)
mar.
16.06.2020
19:30
Soirée d'information pour les nouveaux élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Classes francophones (infos suivront...)
mer.
17.06.2020
19:30
Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern

Lieu: Aula
Neue Schülerinnen der deutschen Klassen
jeu.
18.06.2020
Soirée d'information pour les futurs élèves et leurs parents

Lieu: Aula
Futurs élèves de classe bilingue
ven.
19.06.2020
Fin du deuxième semestre
lun.
ven.
22.06.2020
26.06.2020
Dernière semaine de classe
lun.
22.06.2020
Archivage électronique TM 19-20
(infos suivront...)
lun.
22.06.2020
13:20
14:05
Rencontre initiale TM 20-21
(infos suivront...)
lun.
mar.
22.06.2020
23.06.2020
15:00
18:00
Conférences de promotion
(infos suivront...)
mar.
23.06.2020
08:00
12:15
Séances du jury de maturité
Informations détaillées transmises par courriel
ven.
26.06.2020
Fin de l'année scolaire 2019-2020
ven.
26.06.2020
08:15
11:30
Séance de clôture et remise des diplômes

Lieu: Forum Fribourg