Le Memento des profs

Par date de modification, de la plus récente à la plus ancienne. Afficher par date d'événement
Mise à jourDate événementEvénementInfos supplémentaires
19.03.2019ven. 05.04.2019 13:30
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps
Lieu: Théâtre des Osses
2B1, 2B2, 2C1, 2E1z, 2E3z
Plus d'infos
19.03.2019jeu. 04.04.2019 13:30
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps
Lieu: Théâtre des Osses
2A1, 2A2, 2C2, 2E2z
Plus d'infos
18.03.2019ven. 03.05.2019 Délai pour la remise des articles du "Message" No 2, 2019
18.03.2019lun. 01.04.2019 TM : dépôt de la version finale 3 ABCD&E
Consignes
18.03.2019mer. 27.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
4D1, 4D2 und 4D3 & Gambach, Heilig Kreuz
Mehr Infos
11.03.2019jeu.
ven.
09.05.2019
10.05.2019
SUNESCO Elèves de l'OC Sciences politiques
01.03.2019ven. 17.05.2019 12:30 Sandwich et orgue Hommage à Frescobaldi de Jean Langlais (Elisaveta Lobanova)
01.03.2019jeu. 16.05.2019 12:30 Sandwich et orgue Symphonie pour orgue de Ch.-M. Widor (Karolina Buras)
28.02.2019mar. 26.03.2019 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
3 D&E & Gambach, Heilig Kreuz (nur dspr. SuS, les OC3 en français ont lieu)
Mehr Infos
28.02.2019ven. 17.05.2019 SMM Basketball Herren
Lieu: Genf
Selektionierte Schüler
28.02.2019mar. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
2D1-2D3 und Gambach
Mehr Infos
28.02.2019lun. 25.03.2019 15:50 Lernkurs 4 D&E
28.02.2019lun. 25.03.2019 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
1D1,1D2,1E1,1E2,1E3z (dt. und frz.) und Gambach
Mehr Infos
28.02.2019lun. 25.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Klassen Heilig Kreuz
21.02.2019lun.
lun.
08.04.2019
08.04.2019
Rencontre avec le président du Jury de bac
Lieu: Aula
Tous les élèves de 4e année, Passerelle & Parents
Infos
14.01.2019lun. 24.06.2019 L’archivage électronique TM 18-19 Dépôt du fichier PDF (infos suivront...)
09.01.2019mar. 26.03.2019 14:10
15:40
Rencontre avec le poète Y. Bernasconi et sa traductrice A. Rochedy
Lieu: Agora
Elèves d'Italien L2 et classe 4B2
19.12.2018jeu. 23.05.2019 09:35
13:30
Lehrmittelausstellung, Klett-Verlag, alle gymnasialen Fächer
Lieu: Lehrerzimmer, 5.0.2
Herr Lanz, Lehrmittelberater, steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.
17.12.2018mer. 08.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
17.12.2018mar. 07.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
17.12.2018jeu. 02.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Lieu: Aula
Classes à définir (infos suivront...)
10.10.2018sam. 06.07.2019 08:00
15:00
Aufnahmeprüfungen deutsches Gymnasium Sommersession
21.09.2018mar. 07.05.2019 Football (filles)
Lieu: St-Maurice
Elèves retenues
21.09.2018lun. 06.05.2019 Football (garçons)
Lieu: St-Maurice
Elèves retenus
31.08.2018lun. 24.06.2019 13:20
14:05
Rencontre initiale TM 19-20
Lieu: Salles
(infos suivront...)
27.08.2018lun. 01.04.2019 16:00
17:30
Assemblée générale des professeurs
Lieu: Aula
12.07.2018mar.
ven.
09.04.2019
12.04.2019
Journées thématiques
Concept fr. Konzept dt.
11.07.2018mer. 19.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der zweisprachigen Klasse (séance bilingue)
11.07.2018mar. 18.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der deutschen Abteilung
11.07.2018dim. 26.05.2019 22:00 Remise des notes de 4e année, dernier délai
11.07.2018mar. 25.06.2019 Séances du jury de maturité (infos suivront...)
11.07.2018lun.
mar.
24.06.2019
25.06.2019
15:50
18:00
Conférences de promotion (infos suivront...)
11.07.2018lun.
mer.
06.05.2019
08.05.2019
BIZ-Klassenbesuche (2 Lektionen) 2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (infos suivront...)
28.06.2018lun.
mar.
13.05.2019
14.05.2019
TM : présentations orales (à confirmer) 3 ABCD&E : les cours tombent le lundi (journée) et le mardi matin.
28.06.2018jeu.
ven.
30.05.2019
31.05.2019
Ascension et pont de l'Ascension Congé le jeudi et le vendredi
28.06.2018jeu. 20.06.2019 Fête-Dieu Le jeudi est congé. Sans pont, le vendredi les cours ont lieu
28.06.2018ven. 21.06.2019 Fin du deuxième semestre
28.06.2018mar.
sam.
11.06.2019
22.06.2019
Examens oraux de Maturité
28.06.2018lun.
ven.
03.06.2019
07.06.2019
Examens écrits de Maturité
28.06.2018ven. 24.05.2019 Dernier jour des classes de 4e année
28.06.2018lun.
ven.
06.05.2019
10.05.2019
Examens de compréhension auditive (4e année)
08.06.2018sam. 11.05.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
19.04.2018ven. 28.06.2019 Fin de l'année scolaire 2018-2019
19.04.2018lun. 10.06.2019 Lundi de Pentecôte congé
19.04.2018lun.
ven.
15.04.2019
26.04.2019
Vacances de Pâques