Le Memento des profs

Par date de modification, de la plus récente à la plus ancienne. Afficher par date d'événement
Mise à jourDate événementEvénementInfos supplémentaires
12.08.2019ven. 23.08.2019 10:30
12:00
Séance pour les professeurs de classe Salles 1.2.12 (A) / 1.1.15 (B) / 1.1.16 (C) / 2.0.9 (D&E)
12.08.2019lun.
lun.
03.02.2020
10.02.2020
Conférences de notes (infos suivront...)
12.08.2019ven. 31.01.2020 Fin du premier semestre
12.08.2019lun. 13.01.2020 Délai d'inscription, 3e année (OC) Chez le professeur de classe
12.08.2019lun. 13.01.2020 Délai d'inscription, 2e année (OS) Chez le professeur de classe
16.07.2019lun.
mar.
11.11.2019
12.11.2019
16:00
18:00
Conférences de notes (première année) (infos suivront...)
16.07.2019lun. 27.04.2020 Délai pour le remise des articles pour le "Message" No 2, 2020
16.07.2019ven. 24.01.2020 Délai pour la remise des articles du "Message" No 1, 2020
16.07.2019ven. 26.06.2020 08:15
11:30
Séance de clôture et remise des diplômes
Lieu: Forum Fribourg
16.07.2019ven. 26.06.2020 Fin de l'année scolaire 2019-2020
16.07.2019mar. 23.06.2020 Séances du jury de maturité 19-20 Informations détaillées transmises par courriel
16.07.2019lun.
mar.
22.06.2020
23.06.2020
15:00
18:00
Conférences de promotion (infos suivront...)
16.07.2019lun.
ven.
22.06.2020
26.06.2020
Dernière semaine de classe
16.07.2019ven. 19.06.2020 Fin du deuxième semestre
16.07.2019jeu. 11.06.2020 Fête Dieu Jeudi congé. Sans pont, le vendredi, les cours ont lieu normalement
16.07.2019jeu. 18.06.2020 Soirée d'information pour les futurs élèves et leurs parents
Lieu: Aula
Futurs élèves de classe bilingue
16.07.2019mer. 17.06.2020 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Lieu: Aula
Neue Schülerinnen der deutschen Klassen
16.07.2019lun.
sam.
08.06.2020
20.06.2020
Examens oraux de Maturité
16.07.2019ven.
ven.
29.05.2020
05.06.2020
Examens écrits de Maturité
16.07.2019lun. 01.06.2020 Lundi de Pentecôte congé
16.07.2019lun.
mer.
27.04.2020
29.04.2020
Examens de compréhension auditive (4e année)
16.07.2019mar.
ven.
31.03.2020
03.04.2020
Journées thématiques
16.07.2019lun.
ven.
06.04.2020
17.04.2020
Vacances de Pâques
16.07.2019jeu.
ven.
21.05.2020
22.05.2020
Ascension et pont de l'Ascension Congé le jeudi et le vendredi
16.07.2019mar. 26.05.2020 16:00 Commission culturelle, planification 2020-2021 Professeurs intéressés
16.07.2019sam. 16.05.2020 09:00
17:00
Numerus Clausus Test à blanc No 2
16.07.2019mar. 17.03.2020 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula
3D&E und Gambach, Heilig Kreuz (nur dt. SuS, les OC3 en français ont lieu)
16.07.2019mar. 17.03.2020 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula
2D1-2D3 und Gambach
16.07.2019mer. 18.03.2020 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula
4D1-4D3 und Gambach, Heilig Kreuz
16.07.2019lun. 16.03.2020 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg 1D1-1E3z (dt. und frz.) und Gambach
16.07.2019lun. 16.03.2020 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula
Klassen Heilig Kreuz
16.07.2019dim. 24.05.2020 22:00 Remise des notes de 4e année, dernier délai
16.07.2019lun.
ven.
24.02.2020
28.02.2020
Vacances de Carnaval
16.07.2019mar. 19.05.2020 15:50 Célébration et apéritif pour les classes terminales Eglise St-Michel
16.07.2019lun.
jeu.
23.03.2020
26.03.2020
FIFF
16.07.2019ven. 21.02.2020 Journée sportive d'hiver, 4e année
16.07.2019jeu. 20.02.2020 Journée sportive d'hiver, 3e année
16.07.2019mer. 19.02.2020 Journée sportive d'hiver, 1re année
16.07.2019mar. 18.02.2020 Journée sportive d'hiver, 2e année
16.07.2019ven. 17.01.2020 08:50
09:35
Informationen Matura 2020
Lieu: Aula
4 DE
16.07.2019dim.
ven.
06.10.2019
18.10.2019
Echange avec l'école Christ Nagar (visite des invités indiens)
16.07.2019dim. 22.12.2019 17:00 Concert de Noël du Choeur St-Michel
16.07.2019lun.
jeu.
23.12.2019
03.01.2019
Vacances de Noël
16.07.2019lun. 09.12.2019 14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit
Lieu: Aula
2D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
16.07.2019lun. 09.12.2019 14:10
15:45
Schwerpunktfachateliers 1D&E (14:10-14:40; 14:45-15:15; 15:20-15:50) Nur deutschsprachige Schüler/innen
16.07.2019sam. 07.12.2019 Fête de la St-Nicolas
Infos
16.07.2019lun. 25.11.2019 16:00 Lermethodentest für Schüler/innen im ersten Jahr Obligatorisch für alle dt. SuS mit ungenügenden Zwischenleistungen (infos suivront...)
16.07.2019ven. 08.11.2019 Résultats de la mi-semestre
16.07.2019lun.
ven.
21.10.2019
01.11.2019
Vacances d'automne
16.07.2019sam. 28.09.2019 09:00 Journée des anciens 2019 (sous le signe de l'informatique)
16.07.2019ven. 27.09.2019 16:00
22:00
Sortie des professeurs à l'occasion de la St-Michel Informations par Axel Loup
16.07.2019lun.
lun.
23.09.2019
30.09.2019
Klassenbesuche bei der Studienberatung 4D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
Mehr Infos
16.07.2019lun. 16.09.2019 16:00
17:15
Assemblée des professeurs
Lieu: En français à l'aula (auf Deutsch im Zimmer 2.0.6)
16.07.2019ven. 20.09.2019 Délai pour la remise des articles du "Message" No 3, 2019
10.07.2019lun. 16.09.2019 13:10
14:00
Présentation des services du Collège (à confirmer)
Lieu: Aula
1A1, 1A2, 1A3, 1B1, 1C2 (infos suivront...)
10.07.2019lun. 16.09.2019 12:30
13:00
Présentation des échanges linguistiques (AFS, YFU, ..) (à confirmer)
Lieu: Aula
1 ABC (élèves intéressés) (infos suivront...)
10.07.2019lun. 16.09.2019 11:30
12:20
Présentation des services du Collège (à confirmer)
Lieu: Aula
1B2, 1B3, 1B4, 1C1, 1C3 (infos suivront...)
10.07.2019mar. 24.09.2019 Journée sportive des classes terminales (à confirmer) 4 ABCDE
10.07.2019ven. 17.01.2020 08:00
08:45
Informations Bac 2020
Lieu: Aula
4ABC
05.07.2019mer. 20.05.2020 Journée sportive d'été pour les 1ères, 2èmes et 3èmes classes (à confirmer)
05.07.2019ven. 23.08.2019 13:30 Assemblée générale des professeurs Aula
05.07.2019lun. 26.08.2019 Début de l'année scolaire 2019-2020
05.07.2019mer. 20.05.2020 Dernier jour des classes de 4e année
05.07.2019lun. 14.10.2019 09:00
17:00
Journée d'information Uni Saint-Gall
05.07.2019jeu. 19.03.2020 09:00
17:00
Journée d'information
05.07.2019jeu. 09.01.2020 09:00
17:00
Journée d'information Uni Bâle
05.07.2019mer. 04.12.2019 09:00
17:00
Journée d'information Uni Berne
05.07.2019mer. 04.09.2019 09:00
17:00
Journée d'information ETH Zurich
05.07.2019sam. 28.03.2020 09:00
17:00
Numerus Clausus Test à blanc Nr.1
05.07.2019lun. 13.01.2020 17:00 Numerus Clausus Séance d'information CSC
05.07.2019lun. 22.06.2020 Archivage électronique TM 19-20 (infos suivront...)
05.07.2019lun. 22.06.2020 13:20
14:05
Rencontre initiale TM 20-21 (infos suivront...)
05.07.2019lun. 23.03.2020 TM : dépôt de la version finale (infos suivront...)
05.07.2019mer. 12.02.2020 15:00
16:10
TM 20-21 : mini-ateliers 15h00-15h20 / 15h25-15h45 / 15h50-16h10 (infos suivront...)
05.07.2019lun. 13.01.2020 Délai pour les propositions de TM 2020-2021 Chez S. Uldry (fr.) ou G. Murmann (dt.)
05.07.2019lun. 17.02.2020 Délai d'inscription TM 2020-21
Lieu: Secrétariat
05.07.2019lun. 13.01.2020 TM : dépôt de la 1ère version
05.07.2019lun. 16.12.2019 14:10
15:45
Présentation des OC et du TM
Lieu: Aula
2 ABC&E (francophones)
02.07.2019mer.
jeu.
22.01.2020
23.01.2020
08:00
16:35
Job-Info 2020 3 ABCD&E (remplace les cours de 3e année)
02.07.2019lun.
ven.
23.03.2020
27.03.2020
13:30 Les Misérables (à confirmer)
Lieu: Nuithonie
3 ABCE (sauf 3C1)
02.07.2019mer. 06.11.2019 13:30 Théâtre: L'Art de la comédie (à confirmer)
Lieu: Nuithonie
1 ABCE
02.07.2019mar.
mer.
28.04.2020
29.04.2020
13:30 Théâtre: Oedipe-Roi (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
2 ABCE + 3C1
02.07.2019ven. 20.12.2019 13:00 Film de Noël (à confirmer)
Lieu: Arena
02.07.2019jeu.
ven.
10.10.2019
11.10.2019
13:30
13:30
Théâtre: Le Roi se meurt (Ionesco) (à confirmer)
Lieu: Théâtre desOsses
4 ABCE
15.05.2019mer. 27.11.2019 Infodays Université Fribourg
Lieu: Université Fribourg
15.05.2019mer. 20.11.2019 Infodays Universität Freiburg
Lieu: Universität Freiburg