Le Memento des profs

lun.
sam.
11.06.2018
23.06.2018
Examens oraux de Maturité
mer. 20.06.2018 19:30 Séance d'information pour les futurs élèves et leurs parents (bilingue)
Lieu: Aula (lycée)
Cette séance est destinée aux nouveaux élèves des classes alémaniques et de la classe bilingue
ven. 22.06.2018 Fin du deuxième semestre
lun. 25.06.2018 Archivage électronique des TM
Lieu: 535

Plus d'infos Mehr Infos
lun. 25.06.2018 08:30
15:30
Collégiades à Bulle
Lieu: Collège du Sud
Seulement les élèves inscrit(e)s
lun.
lun.
25.06.2018
25.06.2018
13:20
14:05
Rencontre initiale TM 18-19
Salles/Zimmer
lun. 25.06.2018 14:10
15:45
Aufführung einer künstlerischen Maturaarbeit von 17/18
Lieu: Aula
2. Klassen D&E (dt. und frz.)
Mehr Infos
lun.
mar.
25.06.2018
26.06.2018
15:50
18:00
Conférences de promotion
Infos
mar. 26.06.2018 Séances du jury de maturité
Infos
ven. 29.06.2018 Fin de l'année scolaire 2017-2018
ven. 29.06.2018 08:15 Séance finale
Lieu: Forum Fribourg
lun.
ven.
02.07.2018
24.08.2018
Vacances d'été
lun. 27.08.2018 Début de l'année scolaire 2018-2019 (infos suivront...)
mar. 25.09.2018 Journée sportive des classes terminales (à confirmer) Classes de 4e année seulement
mer. 26.09.2018 13:30 Théâtre: Variations sur un temps (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
4 ABC +4 Ez (classes à définir) (infos suivront...)
jeu. 27.09.2018 13:30
16:00
Théâtre: Variation sur un temps (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
4 ABC + 4Ez (classes à définir) (infos suivront...)
jeu. 04.10.2018 10:30
12:00
Journée de l'Europe/Présentation de l'Ambassade de France (à confirmer)
Lieu: Aula
4 ABC (infos suivront...)
mar. 09.10.2018 Europatag/Besuch Deutscher Botschafter (à confirmer)
Lieu: Aula
3. Klassen D&E
lun.
ven.
15.10.2018
26.10.2018
Vacances d'automne
jeu. 01.11.2018 Toussaint congé
mer. 21.11.2018 Informationstag Universität Freiburg (dt.) Deutschsprachige Schüler/innen der 4. Klassen
mer. 28.11.2018 Journée d'information Université de Fribourg (fr.) Elèves francophones de 4e année
sam. 08.12.2018 Immaculée Conception
lun.
ven.
24.12.2018
04.01.2019
Vacances de Noël
lun. 21.01.2019 TM : dépôt de la 1re version (à confirmer)
lun.
mar.
11.02.2019
12.02.2019
Job-Info 2019 3ABCD&E (infos suivront...)
mar. 12.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 2e année (à confirmer)
mar. 12.02.2019 14:00
16:00
Théâtre : La Méthode Grönholm (à confirmer)
Lieu: Nuithonie
1 ABC + 1Ez (infos suivront...)
mer. 13.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 1re année (à confirmer)
mer. 13.02.2019 10:00
12:15
Faust I, Theater in Freiburg (à confirmer)
Lieu: Equilibre
3. und 4. Klassen D&E (nur deutschsprachige SuS) (infos suivront...)
jeu. 14.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 3e année (à confirmer)
ven. 15.02.2019 Journée sportive d'hiver des classes de 4e année (à confirmer)
lun.
ven.
04.03.2019
08.03.2019
Vacances de carnaval
sam. 23.03.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
lun. 25.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Klassen Heilig Kreuz
lun. 25.03.2019 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
1D1,1D2,1E1,1E2,1E3z (dt. und frz.) und Gambach
mar. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
2D1-2D3 und Gambach
mar. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
3D1-3D3, 3E1z-3E3z (nur deutschsprachige SuS, les OC3 en français ont lieu normalement) und Gambach, Heilig Kreuz
mer. 27.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
4D1-4D3, 4E1z-4E3z (dt. und frz.) und Gambach, Heilig Kreuz
lun. 01.04.2019 TM : dépôt de la version finale (à confirmer) 3 ABCD&E
jeu. 04.04.2019 13:45
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
2 ABC + 2Ez (classes à déterminer) (infos suivront...)
ven. 05.04.2019 13:30
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps (à confirmer)
Lieu: Théâtre des Osses
2 ABC + 2Ez (classes à confirmer) (infos suivront...)
lun.
ven.
15.04.2019
26.04.2019
Vacances de Pâques
sam. 11.05.2019 Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
lun.
mar.
13.05.2019
14.05.2019
TM : présentatios orales lundi et mardi matin (à confirmer) 3 ABCD&E
jeu.
ven.
30.05.2019
31.05.2019
Ascension et pont de l'Ascension congé
lun. 10.06.2019 Lundi de Pentecôte congé
jeu. 20.06.2019 Fête-Dieu Le jeudi est congé sans pont, le vendredi les cours ont lieu
ven. 28.06.2019 Fin de l'année scolaire 2018-2019