Le Memento des élèves

lun. 28.08.2017 Ouverture de la nouvelle bibliothèque bilingue
lun. 28.08.2017 Début de l'année scolaire 2017-2018
Salles/Zimmer HoraireZeitplan
lun.
jeu.
04.09.2017
07.09.2017
Vorsteherbesuch 1. Klassen D&E Allgemeine Informationen zum Schuljahr
Infos
mar. 12.09.2017 19:30 Soirée d'information pour les parents de 1ère année A, B et C
Lieu: Aula
lun.
ven.
18.09.2017
22.09.2017
Passage du proviseur dans les classes de 4e année D&E Informations maturité et visites universitaires
Mehr Infos
lun. 18.09.2017 10:40
12:15
Séance d'information
Lieu: Aula
1ABC
lun.
ven.
25.09.2017
06.10.2017
Klassenbesuche bei der Studienberatung 4D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (infos suivront...)
mer. 27.09.2017 Journée sportive des classes terminales Classes de 4e année seulement
mer. 27.09.2017 14:10
15:45
Théâtre (projet TM 2016-2017)
Lieu: Aula
2 D&E (infos suivront...)
sam. 30.09.2017 09:30
12:00
Journée de la Culture et des Anciens 2017
lun.
ven.
02.10.2017
06.10.2017
Vorsteherbesuch 3. Klassen D&E Allgemeine Informationen zum Schuljahr
Mehr Infos
lun. 09.10.2017 10:40
12:15
Conférence Fribourg-Népal en vélo (à confirmer)
Lieu: Aula
4 ABC
lun.
mar.
09.10.2017
10.10.2017
13:30
16:00
Théâtre : Le fauteuil à bascule
Lieu: Nuithonie
1ABC + 1E3z (fr/dt)
lun.
ven.
16.10.2017
27.10.2017
Vacances d'automne
lun.
ven.
30.10.2017
10.11.2017
Vorsteherbesuch 2. Klassen D&E Allgemeine Informationen zum Schuljahr
Mehr Infos
mer. 01.11.2017 Toussaint congé
ven. 03.11.2017 13:30
16:00
Théâtre: Macbeth
Lieu: Nuithonie
4 ABC (sauf 4A1)
lun. 06.11.2017 14:10 Théâtre en anglais :Wilde Shamrock
Lieu: Aula
OS Anglais (2e, 3e et 4e) + 4E2z
mar.
mer.
07.11.2017
08.11.2017
13:30
16:00
Théâtre: Botala Mindele
Lieu: Théâtre des Osses
2 ABC
ven. 10.11.2017 Résultats de la mi-semestre
lun.
ven.
13.11.2017
24.11.2017
Klassenbesuche bei der Studienberatung, Einschreibung Job-Info 3D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (infos suivront...)
lun.
mar.
13.11.2017
14.11.2017
15:50
18:00
Conférences de notes (infos suivront...)
mer. 15.11.2017 TecDay classes de 1re à 4e année (sauf Passerelle)
lun.
jeu.
20.11.2017
23.11.2017
Vorsteherbesuch 1. Klassen D&E Einschreibung Schwerpunktfachateliers
Mehr Infos
mar. 28.11.2017 10:40
12:15
Séance d'information sur les OS
Lieu: Aula
1 ABC
sam. 02.12.2017 Fête de la St-Nicolas
lun.
jeu.
04.12.2017
07.12.2017
Passage du proviseur dans les classes (inscriptions ateliers OS ) (à confirmer) 1ABC
ven. 08.12.2017 Immaculée Conception congé
lun. 11.12.2017 14:10
15:45
Schwerpunktfachateliers 1. Klassen D&E Nur deutschsprachige Schüler/innen
lun. 11.12.2017 14:10
15:45
Präsentation Ergänzungsfächer und Maturaarbeit
Lieu: Aula
2. Klassen D&E
lun. 18.12.2017 13:15
16:30
Ateliers OS 1ABC (infos suivront...)
ven. 22.12.2017 13:00 Film de Noël (à confirmer)
Lieu: Arena
lun.
ven.
25.12.2017
05.01.2018
Vacances de Noël
sam. 13.01.2018 17:00 Séance d'information Numerus Clausus (médecine)
Lieu: Collège Ste-Croix
lun. 15.01.2018 TM : dépôt de la 1re version 3ABC&DE
lun. 15.01.2018 16:00 Délai d'inscription pour la 2e année (OS) Chez le professeur de classe (1ABC&E)
lun. 15.01.2018 16:00 Délai d'inscription pour la 3e année (OC) Chez le professeur de classe (2ABC&DE)
jeu. 18.01.2018 14:10
15:45
1re-3e année: séance de préparation des JT (classes et professeurs)
lun.
mar.
22.01.2018
23.01.2018
JOB-INFO 3ABCD&E
ven. 26.01.2018 Fin du premier semestre
mer. 31.01.2018 19:00 Soirée des parents de la 1E3z (à confirmer)
Lieu: Aula (introduction générale)
Pour les professeurs à partir de 19h30 (1er étage du lycée)
jeu. 01.02.2018 10:00
12:00
Théâtre: Emma Mort (à confirmer)
Lieu: Nuihtonie
4A1
jeu. 01.02.2018 10:40
12:15
Conférence: Arctique (à confirmer)
Lieu: Aula
1 ABC
jeu. 01.02.2018 10:40
12:15
Théâtre: Emma Mort (à confirmer)
Lieu: Nuithonie
4A1
jeu. 01.02.2018 19:00 Elternabend der 1D1 & 1D2 (provisorisch) (à confirmer)
Lieu: Aula (allgemeine Einführung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
lun. 05.02.2018 19:00 Elternabend der 1E1 & 1E2 (provisorisch) (à confirmer)
Lieu: Lieu: Aula (allgemeine Einführung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
mar. 06.02.2018 Journée sportive d'hiver des classes de 2e année
mer. 07.02.2018 Journée sportive d'hiver des classes de 3e année
jeu. 08.02.2018 Journée sportive d'hiver des classes de 1re année
ven. 09.02.2018 Journée sportive d'hiver des classes de 4e année
lun.
ven.
12.02.2018
16.02.2018
Vacances de Carnaval
mer. 21.02.2018 13:30
16:00
Théâtre: Frères ennemis
Lieu: Nuithonie
3 ABC
lun.
mar.
12.03.2018
13.03.2018
Stages WINS (à confirmer)
lun. 19.03.2018 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Klassen Heilig Kreuz
lun. 19.03.2018 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
1D1-1D2 & 1E1-1E3z & Gambach
mar. 20.03.2018 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
2D1-2D3 & Gambach
mar. 20.03.2018 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
3D1-3D3 & 3E1z-3E3z (nur deutschsprachige SuS, les OC 3 en français ont lieu normalement) & Gambach, Heilig Kreuz
mer. 21.03.2018 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
4D1-4D3 & 4E1z-4E3z (dt. und frz.) & Gambach, Heilig Kreuz
mer. 21.03.2018 20:00 Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Öffentliche Aufführung
jeu. 22.03.2018 20:00 Junges Theater Freiburg
Lieu: Aula St. Michael
Öffentliche Aufführung
ven.
lun.
23.03.2018
26.03.2018
11:30
14:00
TM : dépôt de la version finale 3ABC&DE (infos suivront...)
lun.
jeu.
26.03.2018
29.03.2018
Journées thématiques Toutes les classes sauf la Passerelle
Plus d'infos Mehr Infos
ven.
ven.
30.03.2018
13.04.2018
Vacances de Pâques Vendredi Saint congé (30 mars 2018)
lun. 16.04.2018 13:30
16:00
Concert OCF: Glinka Tchikovski (à confirmer)
Lieu: Equilibre
2e et 3e ABCDE
sam. 21.04.2018 09:00
17:00
Séance d'entrainement Numerus Clausus
Lieu: Collège Ste Croix
lun.
ven.
30.04.2018
11.05.2018
BIZ-Klassenbesuche (2 Lektionen) (à confirmer) 2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen)
lun.
mer.
30.04.2018
02.05.2018
Examens de compréhension auditive (4e année)
jeu.
ven.
03.05.2018
04.05.2018
SUNESCO
jeu. 10.05.2018 Ascension Pas de pont. Le vendredi, les cours ont lieu.
jeu.
ven.
10.05.2018
18.05.2018
Voyage de la Fanfare du Collège
lun.
mar.
14.05.2018
15.05.2018
08:00
12:30
TM : présentations orales lundi et mardi matin 3ABC&DE (infos suivront...)
lun. 21.05.2018 Lundi de Pentecôte congé
ven. 25.05.2018 Dernier jour des classes de 4e année
ven. 25.05.2018 Journée sportive d'été des classes de 1re à 3e année
sam. 26.05.2018 09:00
17:00
Séance d'entrainement Numerus Clausus Collège Ste-Croix
jeu. 31.05.2018 Fête-Dieu congé
lun.
ven.
04.06.2018
08.06.2018
Examens écrits de Maturité
lun.
sam.
11.06.2018
23.06.2018
Examens oraux de Maturité
lun. 11.06.2018 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern (à confirmer)
Lieu: Aula (Lyzeum)
Sitzung für die neuen Schüler/innen der deutschen Abteilung (D&E)
mar. 12.06.2018 19:30 Séance d'information pour les futurs élèves et leurs parents (bilingue) (à confirmer)
Lieu: Aula (lycée)
Cette séance est destinée aux nouveaux élèves des classes alémaniques et de la classe bilingue
ven. 22.06.2018 Fin du deuxième semestre
ven. 29.06.2018 Fin de l'année scolaire 2017-2018
lun.
ven.
02.07.2018
24.08.2018
Vacances d'été