Memento Lehrer/innen

Do. 17.01.2019 08:00
08:45
Informationsanlass Matura 2019 4D&E (fr&dt)
Do. 17.01.2019 08:50
09:35
Séance d'informations examens maturité 4 ABC
Do. 17.01.2019 14:10
15:45
Vorbereitung Projekttage (1-3 ABCD&E) Schüler/innen und Lehrpersonen
Fr. 18.01.2019 Redaktionsschluss "Message" Nr. 1, 2019
Fr. 18.01.2019 Eingabefrist Themenvorschläge MA 2019-2020 Bei G. Murmann (dt.) oder S. Uldry (frz.)
Fr. 18.01.2019 08:00
08:45
Information Matura (obligatorisch)
Ort: Zi 523
4 PAD
Mo. 21.01.2019 MA: Abgabe der 1. Version
Mo. 21.01.2019 16:00
17:00
Treffen Kulturkommission (dt. Gymnasium)
Ort: 2.0.9
Alle interessierten Lehrpersonen
Fr. 01.02.2019 Cross volley
Ort: Neuchâtel
Elèves retenus
Fr. 01.02.2019 Ende des ersten Semesters
Mo.
Mo.
04.02.2019
11.02.2019
Notenkonferenzen
Infos
Mi. 06.02.2019 13:20
14:10
Infoveranstaltung WINS
Ort: Aula
2.DE (nur die Mädchen)
Plus infos Mehr Infos
Mi. 06.02.2019 19:00 Elternabend der 1E3z
Ort: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Do. 07.02.2019 19:00 Elternabend der 1D1 & 1D2
Ort: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Mo.
Di.
11.02.2019
12.02.2019
Job-Info 2019 3ABCD&E (weitere Infos folgen)
Mo. 11.02.2019 Pädagogischer Tag
Mo. 11.02.2019 19:00 Elternabend der 1E1 & 1E2
Ort: Aula (Einleitung)
Für die Lehrpersonen ab 19.30 Uhr (1. Stock Lyzeum)
Mo. 11.02.2019 19:00 Soirée de parents (classes 1B3 et 1C2)
Ort: Agora

Plus d'infos
Di. 12.02.2019 Wintersporttag der 2. Klassen (provisorisch)
Di. 12.02.2019 13:30
16:00
Théâtre : La Méthode Grönholm
Ort: Nuithonie
1 ABC + 1Ez
Plus d'infos
Di. 12.02.2019 19:00 Soirée de parents (classes 1A2, 1C1 et 1C3)
Ort: Aula

Plus d'infos
Mi. 13.02.2019 Wintersporttag der 1. Klassen (provisorisch)
Mi. 13.02.2019 13:15
15:45
Faust I, Theater in Freiburg (provisorisch)
Ort: Equilibre
3. und 4. Klassen D&E (nur deutschsprachige SuS) (weitere Infos folgen)
Mi. 13.02.2019 19:00 Soirée de parents (classes 1A1, 1B1 et 1B2)
Ort: Aula

Plus d'infos
Do. 14.02.2019 Wintersporttag der 3. Klassen (provisorisch)
Fr. 15.02.2019 Wintersporttag der 4. Klassen (provisorisch)
Fr. 15.02.2019 16:00 Anmeldeschluss Maturaprüfungen
Mi. 20.02.2019 15:00
16:10
MA 19-20 : Miniateliers 2 ABCDE (weitere Infos folgen)
Sa. 23.02.2019 08:00
15:00
Aufnahmeprüfungen deutsches Gymnasium Frühlingssession
Mo. 25.02.2019 16:00 Einschreibefrist MA 2019-20
Ort: Sekretariat
Do.
Sa.
28.02.2019
02.03.2019
17:30
16:00
Académie de Philosophie "Séminaire Heidegger" avec le Prof. François Fédier
Ort: Espace Agora / Salle 1.3.8
(weitere Infos folgen)
Mo.
Fr.
04.03.2019
08.03.2019
Fastnachtsferien
Mi. 06.03.2019 09:00
17:00
Besuchstag Uni Genf Eingeschriebene Schüler (4. Jahr)
Mi. 13.03.2019 13:20
15:45
Conférence sur l'informatique (métiers, cybersécurité)
Ort: Aula
1 ABC (weitere Infos folgen)
Fr.
Sa.
15.03.2019
23.03.2019
FIFF (weitere Infos folgen)
Mo. 18.03.2019 15:50 Lernkurs Abschlussklassen D&E
Sa. 23.03.2019 Trainingssession Numerus Clausus
Ort: Kollegium Heilig Kreuz
Mo. 25.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula St. Michael
Klassen Heilig Kreuz
Mo. 25.03.2019 13:30
15:45
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula St. Michael
1D1,1D2,1E1,1E2,1E3z (dt. und frz.) und Gambach
Mo. 25.03.2019 15:50 Lernkurs Abschlussklassen D&E
Di. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula St. Michael
2D1-2D3 und Gambach
Di. 26.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula St. Michael
3D1-3D3, 3E1z-3E3z (nur deutschsprachige SuS, les OC3 en français ont lieu normalement) und Gambach, Heilig Kreuz
Di. 26.03.2019 14:10
15:40
Rencontre avec le poète Y. Bernasconi et sa traductrice A. Rochedy
Ort: Agora
Elèves d'Italien L2 et classe 4B2
Mi. 27.03.2019 10:40
12:15
Junges Theater Freiburg
Ort: Aula St. Michael
4D1-4D3, 4E1z-4E3z (dt. und frz.) und Gambach, Heilig Kreuz
Mo. 01.04.2019 MA: Abgabe der Endfassung 3 ABCD&E
Mo. 01.04.2019 16:00
17:30
Allgemeine Lehrerversammlung
Ort: Aula
Mi. 03.04.2019 Redaktionsschluss "Message" Nr. 2, 2019
Do. 04.04.2019 13:45
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps (provisorisch)
Ort: Théâtre des Osses
2 ABC + 2Ez (classes à déterminer) (weitere Infos folgen)
Fr. 05.04.2019 13:30
16:00
Théâtre: Un fils de notre temps (provisorisch)
Ort: Théâtre des Osses
2 ABC + 2Ez (classes à confirmer) (weitere Infos folgen)
Mo.
Mo.
08.04.2019
08.04.2019
Treffen mit dem Jurypräsidenten
Ort: Aula
Alle Schülerinnen und Schüler des 4. Jahres, Passerelleklassen & Eltern
Mehr Infos 
Di.
Fr.
09.04.2019
12.04.2019
Projektwoche
Concept fr. Konzept dt.
Mo.
Fr.
15.04.2019
26.04.2019
Osterferien
Di. 30.04.2019 14:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Représentation scolaire pour les élèves de Ste-Croix
Mi. 01.05.2019 14:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Représentation scolaire pour les élèves de Ste-Croix
Do. 02.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Classes à définir (weitere Infos folgen)
Do. 02.05.2019 14:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Représentation scolaire pour les élèves de Ste-Croix
Fr. 03.05.2019 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Représentation publique
Sa. 04.05.2019 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Représentation publique
So. 05.05.2019 17:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Représentation publique
Mo. 06.05.2019 Football (garçons)
Ort: St-Maurice
Elèves retenus
Mo.
Mi.
06.05.2019
08.05.2019
BIZ-Klassenbesuche (2 Lektionen) 2 D&E (nur deutschsprachige Schüler/innen) (weitere Infos folgen)
Mo.
Fr.
06.05.2019
10.05.2019
Hörverständnisprüfungen (4. Jahr)
Di. 07.05.2019 Football (filles)
Ort: St-Maurice
Elèves retenues
Di. 07.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Classes à définir (weitere Infos folgen)
Mi. 08.05.2019 10:30
12:15
Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Classes à définir (weitere Infos folgen)
Fr. 10.05.2019 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Représentation publique
Sa. 11.05.2019 Trainingssession Numerus Clausus
Ort: Kollegium Heilig Kreuz
Sa. 11.05.2019 20:00 Théâtre St-Michel et Ste-Croix: Une mouche (être ou ne pas être) de Hanokh Levin
Ort: Aula
Représentation publique
Mo.
Di.
13.05.2019
14.05.2019
MA: mündliche Präsentationen (provisorisch) 3ABCD&E: der Unterricht fällt am Montag (ganzer Tag) und am Dienstagmorgen aus.
Do. 23.05.2019 09:35
13:30
Lehrmittelausstellung, Klett-Verlag, alle gymnasialen Fächer
Ort: Lehrerzimmer, 5.0.2
Herr Lanz, Lehrmittelberater, steht zur Verfügung und freut sich über euren Besuch.
Fr. 24.05.2019 Letzter Schultag der Abschlussklassen
So. 26.05.2019 22:00 Ende der Noteneingabe für die Maturaklassen
Do.
Fr.
30.05.2019
31.05.2019
Auffahrt und Auffahrtsbrücke Donnerstag und Freitag schulfrei
Mo.
Fr.
03.06.2019
07.06.2019
Schriftliche Maturitätsprüfungen
Mo. 10.06.2019 Pfingstmontag schulfrei
Di.
Sa.
11.06.2019
22.06.2019
Mündliche Maturitätsprüfungen
Di. 18.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Ort: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der deutschen Abteilung
Mi. 19.06.2019 19:30 Informationsanlass für zukünftige Schüler/innen und ihre Eltern
Ort: Aula Lyzeum
Neue Schüler/innen der zweisprachigen Klasse (séance bilingue)
Do. 20.06.2019 Fronleichnam Am Donnerstag schulfrei. Keine Brücke, am Freitag findet der Unterricht normal statt.
Fr. 21.06.2019 Ende des zweiten Semesters
Mo. 24.06.2019 Archivierung der MA 18-19 Abgabe der PDF-Version (weitere Infos folgen)
Mo. 24.06.2019 13:20
14:05
Starttreffen MA 19-20
Ort: Zimmer
(weitere Infos folgen)
Mo.
Di.
24.06.2019
25.06.2019
15:50
18:00
Promotionskonferenzen (weitere Infos folgen)
Di. 25.06.2019 Jurysitzungen Matura (weitere Infos folgen)
Fr. 28.06.2019 Ende des Schuljahrs 2018-2019
Sa. 06.07.2019 08:00
15:00
Aufnahmeprüfungen deutsches Gymnasium Sommersession